Юлия Матиевская

что можете рассказать о ХЗБ? хочу просто туда заглянуть!

Сергей Кабыко

Планировка здания является оригинальной для аналогичных зданий советского периода. Больница выполнена в виде треугольного креста с разветвлениями на концах. Три крыла здания сходятся посередине, боковые части образуют три двора, занятых пристройками. Рядом с основным зданием находится пристройка — здание офтальмологической клиники. В 2009 году недостроенный комплекс зданий многопрофильной больницы был передан в собственность города Москвы. Права собственности зарегистрированы Департаментом имущества в сентябре 2009 года. В соответствии с материалами «Градостроительного обоснования нового строительства на территории городской многопрофильной больницы по адресу: ул. Клинская, вл. 2» (документ подготовлен ГУП «НИИПИ Генплана города Москвы» ) предполагается снос существующих строений и постройка на их месте новых главного и вспомогательного корпусов. Однако, этот инвестор, пообещавший разобраться со зданием взамен на земельный участок, на котором стоит больница, вскоре пропал.

В июле 2012 года было принято решение о сносе здания и строительстве двух новых корпусов [6], но тем не менее в октябре того же года здание с землёй выставили на аукцион (торги пройдут в декабре 2012) по начальной стоимости почти 1 миллиард 800 миллионов рублей. Ряд экспертов считает, что эта сумма значительно завышена. эта больница построена на кладбище. кто туда заходил не возвращался.