Azamat Amanturov

как последствия греко-персидских войн сказались на положении греческих полисов.?

Надежда Сим

Разные последствия. От экономических- до психологических. В целом-ситуация противостояния сверхдержаве выявила обьективную необходимость обьединения до этого принципиально замкнутых (прежде всего в политическом отношении) структур-полисов-в союзы-самый яркий пример-Афинский морской Союз-а также послужила толчком к осознанию общегреческого национального единства-эллины противостоящие варварам. Победа над неизмеримо более сильным противником способствовала осознанию собственной силы и в конечном итоге ознаменавало начало Классического периода когда были созданы основные достижения того что мы называем Античной-а через нее в последующем европейской цивилизации.

Натали

Греческие полюса наконец осознали в необходимости объединения - хотя бы на фоне военного союза!