Алена Каплун

А есть ли перспективы...

...профессиональной деятельности, в качестве мастера производственного участка на машиностроительных предприятиях?
Интересует зарплата и возможности служебного роста. На что в наше время можно рассчитывать?

Спрашиваю с целью определения направления продолжения образования. Имею средне-специальное, планирую получать высшее. И проще всего это сделать мне именно в области машиностроения, т. к. среднее образование профильное. Но есть сомнения в нужности и главное оплачиваемости таких специалистов)

Буду рад любой информации, желательно конечно конкретные примеры.

Спасибо.

Тень Серебрянная, чтобы работать мастером имея среднее образование надо иметь опыт работы на производстве от 3х лет, и это однозначное отсутствие перспективы.

Тень, а ты имеешь опыт работы в этой сфере, аль предположения просто? Я сейчас работаю на производстве, и вижу другую картину. Фрезеровщик дядя Вася с бодуна запорол титановую 3х киллограмовую заготовку. Все посмеялись, мастер поругался, испорченную заготовку украл сам же дядя Вася и сдал, на выручку бухал весь цех. Лишился премии начальник (ему не привыкать) , а мастеру-то что? ) И ничего, нашли другую заготовку, сделали таки деталь)

И я не рассматриваю работу мастера как работу на всю жизнь. Это начальный этап, мне кажеться что при удачном стечении обстоятельств можно пойти все-таки чуть дальше)

ПЫСЫ. Я наладчик-программист ЧПУ

"Кто ж тебе сразу мастером быть доверит? вертели таких "мастеров"" Работают парни, лет по 25. Приходят с универа, годок в КБ, а потом в цеха идут. Но о доходах своих умалчивают, да и неудобно доставать с таким вопросом)

Лена

Чтобы мастером работать, много образования не надо, глотку надо иметь здоровую и нервы железные. Среднего для мастера вполне хватит. Миллионов им не платят, а наоборот, можно влететь на деньги, если дядя Вася с бодуна запорет сборку. Мастер за всем следить должен, потому что он отвечает.
Если именно мастером быть хочешь, лучше устройся помощником каким на участок, чтоб хотя бы примерно понять суть работы. Если место освободится, то со средним специальным переведут уже как опытного человека, а на даже золотой диплом, но без опыта в отделе кадров будут смотреть снисходительно.
Р. С. Почту открой почитай, там и пиши, не захламляй сайт.