Альбина Мещанская

русский 7 класс причастия

Выберите те признаки, которые отличают причастие от глагола:
1. значение признака по действию
2. функция определения
3. согласование с существительными
4. склонение (изменение по падежам и числам
5. формы настоящего, прошедшего и будущего времени
и если сможете то объясните почему

Сергей Фирсов

Причастие-это особая форма глагола, которая обозначает признак предмета ПО ДЕЙСТВИЮ.
ЧТО ЭТО ЗНАЧИТ? Признак предмета есть у прилагательных, значит причастие отвечает на тот же вопрос-КАКОЙ?
ПО ДЕЙСТВИЮ- значит это признак ГЛАГОЛА, в причастии есть действие.
Зелёный-это просто прилагательное, а ЗЕЛЕНЕЮЩИЙ--это уже причастие.
Признаки глагола в причастии: вид (совершенный и несовершенны) и время.
Признаки прилагательного--род, число, падеж.

ВСЁ это прекрасно написано в учебнике русского яз-7 класс в "ПРИЧАСТИЕ",
Не ленись, читай, учи, разбирайся и вызубри!

Склонений нет, потому что они есть ТОЛЬКО У СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫХ!