Марина Юдина

Русский язык. Причастие. 7 класс. Чисто любопытство)

Может ли быть причастный оборот в причастном обороте?
Ведь в прич. об. могут быть главное слово, другого прич. об. ..это мы сегодня узнали.
А вот пришло в голову вопрос, выше написанный.
Может ли такое быть?
Если да, то, пожалуйста, приведите хотя бы один пример с:
А если нет, то объясните почему)
Заранее спасибо.

Анастасия Емельянова

Всё может быть, например:

Ученик, решивший задачу, данную учителем, и пример из учебника, взялся за выполнение дополнительного задания.

Первый причастный оборот – решивший задачу и пример из учебника – относится к определяемому слову ученик. Внутри него находится второй причастный оборот – данную учителем. Словом, определяемым этим оборотом, является существительное задачу.