Любовь Чапурина

Народ можно заставить повиноваться, но нельзя заставить понимать, почему?

Александр Алексенко

потому что не всем дано быть умными

Евгений

Потому что народ (толпа) более внушаема, чем каждый отдельный гражданин.
Вы не заметили как в последнее время рубят наше образование? Думаете почему? Потому что тупым народом управлять легче. Ему сказали сделать, объяснили почему так надо сделать - народ пошёл и сделал. Ему не обязательно думать. Никто уже не будет задавать лишних вопросов и т. д. В конце концов всё скатывается до того, что и объяснять ничего не нужно.
Даже если специально не гробить образование, то всё равно находятся такие люди, которым нельзя объяснить. Это низы общества: люди без образования, чернорабочие. Им не объяснить что "так надо". Им просто надо дать дубинкой по башке, что бы они пошли и сделали как велят.