Илья Рябов

как заставить себя учить?

к экзамену, зачёту.. . скоро защищать курсач. уже 3й раз один и тот же. начинаю готовиться заранее, начинаю напряжённо читать, пытаясь запомнить каждую мысль, и всё время в голове проносятся мысли вроде : "вот к этому точно придерутся, вот это место точно попросят подробно рассказать, а вот тут скажут чтобы я объяснила... " и т. п. перечитываю абзац снова, потом боюсь что что-то упустила и возвращаюсь к началу. и просто тупо не могу дочитать до конца его. и всё нервы, напряжение.. . пытаюсь убедить себя, что для начала нужно сводобно легко прочитать, не заморачиваяь, прочитать как какую-нибудь статью в интернете, а потом уже подробнее. но у меня не получается, такая мука всегда. я могу из-за этой боязни не запомнить перечитывать одну страницу минут 20, а потом в голове вообще всё перемешается 😞 и с билетами так. в итоге я просто боюсь идти на экзамен или зачёт и не иду, жду следующего месяца, чтоб сдать

и это дурацкое желание: сделать всё идеально или совсем никак

Виктор Вашкулат

Для начала надо понимать зачем ты это учишь.... Не чтобы "сдать и получить 5"....А вообще.
Какова цель, для которой все эти труды.
Стремиться к идеалу ни к чему) Просто выучи и пойми что можешь, а то замучаешь себя и вообще ничего не получится.