Кс
Ксения

Шестнадцать имен Тамерлана (Эмир Тимура)?

.Много слышал о том, что в усыпальнице Гур-Эмир, на надгробной могиле Эмир Тимура, на древне арабском начертаны 16 его имен и выдержки из Корана... Интернет - молчит по этому вопросу. Может кто-то знает, что это за имена Или это гос тайна?.. Много слышал о том, что в усыпальнице Гур-Эмир, на надгробной могиле Эмир Тимура, на древне арабском начертаны 16 его имен и выдержки из Корана... Интернет - молчит по этому вопросу. Может кто-то знает, что это за имена Или это гос тайна?.

Господин Великих Соединений. Третий Полюс Вселенной. Полюс Царства и Религии. Повелитель Счастливого Расположения Планет. Завоеватель Мира. Непобедимый Господин Семи Климатов. Сотрясатель Вселенной. Вот некоторые из ВОЗМОЖНЫХ имен Эмир Тимура. "Гуркани" или "Курагэн" означает "Зять" этот статус Тимур получил после того как породнился с семьей Чингиз Хана. (после этого он получил право чеканить свое имя на монетах - "Тимур кураген... "Спасибо за ответы. По поводу фото. Это саркофаг для туристов. Настоящее захоронение в "подвале".

Неля Щабельская

Думаю, что это всего лишь легенда. Смотрите сами.

В усыпальнице Тимура Гур Эмир в Самарканде на большой тёмно-зелёной нефритовой могильной плите арабской вязью на арабском и персидском языках начертано:

«Эта гробница великого Султана, милостивого хакана Эмира Тимура Гургана; сына Эмир Тарагая, сына Эмир Бергуля, сына Эмир Айлангира, сына Эмир Анджиля, сына Кара Чарнуяна, сына Эмир Сигунчинчина, сына Эмир Ирданчи-Барласа, сына Эмир Качулая, сына Тумнай Хана. Это 9 поколение.

Чингиз-Хан происходит из того же рода, от которого происходят деды достохвального султана, погребённого в этой священной и прекрасной гробнице: Хакан-Чингиз-сын. Эмир Майсукай-Бахадур, сына Эмир Барнан-Бахадура, сына Кабул-Хана, сына упомянутого Тумнай-Хана, сына Эмир Байсунгары, сына Кайду-Хана, сына Эмир Тутумтина, сына Эмир-Бука, сына Эмир-Бузанджара.

Кто желает узнать дальше, да будет тому известно: мать последнего звали Аланкува, которая отличалась честностью и своей безукоризненной нравственностью. Она однажды забеременла от волка, который явился к ней в отверстие комнаты и, приняв образ человека, объявил, что он потомок повелителя правоверных Алия, сына Абу-Талиба. Это показание, данное ею, принято за истину. Достохвальные потомки её будут владеть миром вовеки.

Умер ночью 14 Шагбана 807 года (1405 год) »

Внизу камня надпись: «Камень этот поставлен Улугбеком Гурганом после похода в Джитта»

Имён много, но только одно принадлежит самому Тамерлану, остальные – его предкам.

Ан
Анюта

и вот еще о нем... .

Агид\ Покорны мы счастливцу - Тамерлану. \ Тамерлан\ Ну, а в тебе, царевна, я уверен. \ Зенократа\ Мне должно сделать вид, что я довольна... \ О Зенократа, как несчастна ты! Кристофер Марло. Перевод Э. Линецкой ТАМЕРЛАН ВЕЛИКИЙ\Часть первая

Калапин\ Нет, сила Тамерлана велика, \ Верна ему Фортуна, а побед, Которыми он мир привел в смятенье, \ Довольно, чтоб надежды нас лишить. \ Но если полнолуние пришло, \ Луна спадает. Так и с ним, я верю. Кристофер Марло 1588 Перевод Е. Полонской ТАМЕРЛАН ВЕЛИКИЙ\Часть вторая

Теридам\ Но если взглянешь ты на Тамерлана -\ Увидишь: он сильнее Магомета, \ И величавее его лицо, \ Чем лик Юпитера, когда с небес\ Из своего дворца взирает он\ На Цинтию в окне чудесной башни, \ Иль на Фетиду в мантии хрустальной; Кристофер Марло 1588 Перевод Е. Полонской ТАМЕРЛАН ВЕЛИКИЙ\Часть вторая

Зенократа\ Подобен солнцу в светлых струях Нила Или в объятьях утренней зари\ Мой Тамерлан, мой славный повелитель. \ Его слова прекрасней пенья Муз, \ Что Пиерид хвастливых посрамили, Звучней, чем величавый гимн Минервы, \ Когда она с Нептуном состязалась. Кристофер Марло. Перевод Э. Линецкой ТАМЕРЛАН ВЕЛИКИЙ\Часть первая

Отныне и вовеки не умолкнет\ Молва о Тамерлане и о том, \ Какой он каре предал Баязида. \ Те мавры, что султана притащили\ Из Турции, его и впредь потащат, \ Куда бы я ни направлял свой шаг. Кристофер Марло. Перевод Э. Линецкой ТАМЕРЛАН ВЕЛИКИЙ\Часть первая

Там, куда мы уедем с тобою\ Тамерлан превратился в прибой, слился с небом, с водой и травою, \ там, куда мы уедем с тобой: Александр Кабанов ИЗ КНИГИ “АВТОГРАФ СТРЕКОЗЫ”\2003-2005\ (песенка военного советника)

Я не сплю. Заревели бураны\ С неизвестной забытой поры, \ А цветные шатры Тамерлана\ Там, в степях... \ И костры, костры. Анна Баркова 1935 В БАРАКЕ
ТАМЕРЛАН Без крайнего в горячке бедства\ Тому ланцетов нужны ль средства, \ Без них кто обойтися мог? \ И славно ль быть тому тираном, \ Великим в зверстве Тамерланом, \ Кто благостью велик, как бог? Гавриил Державин 1782 Фелица

тамерлан "Железный хромец" Тамерлан\ Наметил себе чёткий план: \ Податься в пижоны\ И взять себе в жёны\ Эсерочку Фанни Каплан. Алексей Рыбкин

ТАМЕРЛАН И в них мерещатся зубцы\Старинных башен. Из туманаГорят цветные изразцы\Дворцов и храмов Тамерлана. Максимилиан Волошин 1901 ПУСТЫНЯ

тамерлан Кот Тимур, ты — Тамерлан средь кошек, \ ты — Чингиз, \ и тебе совсем не надо крошек\ сверху — вниз. \ Час настанет, двинитесь вы, кошки, \ в свой Сиам, \ если можно доверять немножко\ вашим снам. \ Будешь впереди на колеснице, \ мон амур. \ Что тебе еще, мой друг, приснится, \ кот Тимур? Евгений Рейн Из цикла «Мы правим бал» 1997 Размышления о коте Тимуре

ТАМЕРЛАН Неужели контрразведка, \например, Тамерлана\состояла из моралистов? \Каждый зрячий имеет право\суетливо бегать глазами\и оцениваться не по взгляду, \не по обонянью и слуху, \а по слову и делу. Борис Слуцкий О ПРЯМОМ ВЗГЛЯДЕ

Анатолий Сесин

Имен много, но только одно пренадлежит Тамерлану-остальные, его предкам...

Мария

Тимур, Тамерлан, Амир Тимур, Төмөр, Тимур Гуркани, Амир Тимур Гурган, Тимур - э Лан («Тимур Хромой») , ну больше не знаю! Как то так!

Екатерина Трубникова

Тимур, Тамерлан, Тимур Ленг, Хромой Тимур. Больше я не знаю.

Владимир Мудрик

Тимур, Тамерлан, Амир Тимур, Төмөр, Тимур Гуркани, Амир Тимур Гурган,