Екатерина Воронина

какие бывают праздники/фестивали в Шотландии?

Елена Кушникова

Наиболее интересные праздники Шотландии:
Во многих странах, где в исторических культурах сохранились кельтские традиции или где действительно силен интерес к кельтской истории, проходят фестивали кельтской культуры. Шотландия в этом смысле не является исключением — местный фестиваль проходит в городе Глазго в период с 12 до 30 января и носит название Celtic Connections. Ежегодно в рамках этого события происходят сотни различных мероприятий, посвященных особенностям кельтской культуры, танцев, музыки, и традиций.
Вот Вы можете представить себе, чтобы день рождения Александра Пушкина, которого многие считают национальным литературным достоянием России, был объявлен в нашей стране государственным праздником? А вот шотландцы до того гордятся и любят своего национального поэта Роберта Бернса, жившего во второй половине XVIII века, что объявили день его рождения — 25 января — национальным праздником своей страны! Каким же образом принято праздновать столь необычное событие? Обычно предполагается семейный ужин (Burns Supper), в меню включаются блюда шотландской кухни: хаггис, репа, картофель, кранихен, виски. Нередко в этот день проводятся театрализованные представления, шотландцы надевают свои национальные костюмы и разыгрывают небольшие сценки.
Не менее интересный национальный праздник относится к эпохе викингов, которые нередко совершали набеги на островные области Шотландии. Яркий и зрелищный праздник, носящий название Апхелио, проводится обычно в конце января на Шетландских островах в городе Леруике, представляет собой театрализованное представление, в котором участвуют сорок человек, переодетых викингами, зажженные факелы, все жители города и приезжие гости, а также специально построенная ладья викингов, которую символически сжигают в завершении!
В самом конце апреля, 30-го числа, празднуется один из главных кельтских праздников — Вальпургиева ночь: по традиции этот праздник является не только традиционным днем встречи всех ведьм, но и праздником наступления лета.

5. Один из праздников Шотландии представляет собой в определенной мере исторический парадокс: при том, что Шотландия входит в состав Соединенного Королевства Великобритании, ежегодно здесь празднуется день независимости Шотландии. От англичан, заметим! Этот праздник Шотландии отмечается 24 июня, в день, когда в 1314 году в знаменитой битве при Баннокберне шотландский король Роберт разбил короля Англии Эдуарда II, вернув Шотландии утерянную независимость.

6. В начале августа в крупнейших городах Шотландии проводятся ежегодные фестивали шотландских игр и музыки Highland Gatherings. Эти фестивали пришли из кельтской традиции праздновать начало уборки урожая. 1 августа по кельтскому календарю открывался новый сезон, начало которого шотладцы отмечали с размахом. В этот день нарядные люди целыми семьями выходили в поле и срезали первые колосья хлеба. А вечером, по излюбленной кельтской традиции, на вершинах холмов разжигали костры и начинали танцевать.
7. Святой Андрей — национальный символ Шотландии, а также самый любимый святой и покровитель этой страны. Не удивительно, что для его чествования есть отдельный праздник, который отмечают 30 ноября.

8. Шотландцы отмечают Новый Год с гораздо большим размахом, чем англичане. В Англии и Уэльсе Новый Год является скорее продолжением Рождества, а в Шотландии его любят и отмечают как в Европе. Новогодний праздник в Шотландии называется Хогманай (Hogmanay).

Это далеко не все интересные и необычные праздники Шотландии — поверьте, эта страна преподнесет Вам еще много неожиданностей, если Вы станете ее преданным поклонником!

Ир
Ирина

появилась програма для получения золота бесплатно! И совсем не сложно! Вобще призы хорошие: 700 золота,? 0000 серебра и 7000 энергии! Что бы получить, вамнужно скопировать или написать это в 5 коментарии! Потом зайди в игру и нажми на пробел 10раз! пойди в салон и нажми на кресло! Потом вернись домой и нажми снова на пробел 10 раз! И та дам! У тебя будут все призы) Это не обман!! Проверено 20000 людьмМне нравиться