Олеся

Советская боевая техника в годы войны была предметом гордости или нет?

Алексей

Да, несомненно, гордились.
И дело не в том, что наша техника превосходила германскую технику. Это, как раз, вызывает большие сомнения.
Дело в том, что не может солдат идти на смерть с осознанием того, что его оружие уступает вражескому. Думать так - это заранее смириться с поражением.
Техника, которой гордятся, не всегда являлась последним словом инженерной мысли.
Верится с трудом, но в японской Императорской Армии гордились чудовищно устаревшим танком " Ха-Го" :

Германские "Люфтваффе" гордились фронтовым пикирующим бомбардировиком Ю-87 "Штука", который, по своим тактико-техническим показателям, казалось бы, должен был стать лёгкой добычей истребителей, но те реки крови, которые он пролил, доказали обратное.

Думаю, что гордость советского солдата за ту технику, с помощью которой он ломал хребет Вермахту, заслуживает уважения и признательности :
ИСУ-122
Истребитель ЯК-9
Танк Т-34-85

Леха Рощенко

конечно была гордостью. За минимум сил и средств изготавливать конкурентоспособную на поле боя технику - это гордость. Немецкие танки были качественней, но не рассчитанные на русские дороги, походные условия. Они были дороже и ресурсоемкие в производстве. Ко всему прочему, в первые годы Великой отечественной немецкая техника делалась на заклепках, а русская - при помощи сварки, что увеличивало запас прочности техники. Кроме этого, русская техника ремонтировалась "на коленках" очень быстро, когда как немецкая требовала больших затрат времени и специальных ремонтных баз.

Анна

А другой и не было. Мне немецкая больше нравится

Игорь Неупокой

весь мир построили гены наших создателей инопланетян ...которые во всех нас но больше всего они сохранились в евреях... первыми людьми были евреи ...ехудим на иврите ...первые единственные на земле короче если бы эти гены даже в евреях не сохранились мы бы сегодня ...наверно ...охотились ещё пару тысячь лет с копьями...!

S.
Strannik ....

Какой войны? Если ВОВ, то как техника стороны победившей была эффективной. Значит ей нужно гордится в том числе

Вадим Леонтьев

Союз на военную технику никогда не жалел ни сил, ни денег. В армии всё было самое лучшее. Может не самое красивое, но качественное и надёжное. Советский Союз входил в тройку стран лидеров по продаже вооружений в мире. Капиталисты просто так денег не платили бы.

Иван

В начале войны изо военной реформы вообще не было ни какой военнной технике. Уже в конце войны мы можем гордится нашими учеными из ничео создавшим машины которые были фактически вне конкуренции по своему качеству! Но более мы должны помнить и гордится солдами и нашим народом сделашим невозможное для своих потомков!