Владимир Суковатов

почему низкий кпд у сварочных трансформаторов

почему низкий кпд у сварочных трансформаторов старых советских, на что расходуется

Ольга Панагуца

Вы это, зря на трансформаторы наезжаете!
Ни один инвертор по КПД с трансформаторами не сравнится.

У таких трансформаторов КПД ниже 98% не бывает - это для справки.
А Вы видели инвертор с КПД больше 98% ? Очень сильно сомневаюсь, что такое возможно. Это уже сродни вечному двигателю будет.

Это всё от рекламных статей про инверторы 😞

Галина Спиридонова

Расходоваться мощность у трансформатора может только на нагрев (подвижных частей нет) сердечника и провода. Но учтите, что у сварочных трансформаторов с падающей характеристикой большая часть потребляемой мощности - реактивная, которая не совершает работы, она только циркулирует по первичной обмотке.

В общем, если транс сильно не греется, то и КПД у него должен быть нормальный.

Алексей Деко

Это не низкий, это нормальный, все в порядке там с кпд

Марьяна А

Нормальный там кпд, главное чтобы сварщик был мастер своего дела [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]