Шамиль Ибатуллин

Незнаю что делать.... Расписали подростки краской мой дом (внутри вопрос)

Расписали подростки балончиками с краской мой дом. Личности установлены. Их заснял видеорегистратор машины. Подали заявление в полицию,
полиция говорит, что мол, это шестнадцатилетние подростки уже состоят на учете и нет смысла разбиратся. , а те кто рядом стоял, смотрел, они как бы не причем.. . Я оценила ущерб в 50 тысяч рублей. Фасад придется заново востанавливать. Полиция может с их семей взыскать сумму? или в суд подаавать? что делать подскажите!

Екатерина Афиногенова

Если родители не хотят по хорошему - тогда в суд.
Им же хуже.

Никита Коршунов

Полиция сама ничего взыскивать не будет, не имеет права, все только через суд.
Подайте иск на всех на кого можно, все кто с баллончиком в руках.
Плюс тысяч 500 за моральный ущерб.
Суд уменьшит раз в 10, но и то - неплохо.
Накажите кого можно, не оставляйте просто так, гавнюки должны знать что микеланджелы из них х%евые.

Александр Кравченко

можете подавать в суд. только дело безнадежное. тем более 50 тыс. дохрена, чтобы отмыть краску.

Аркадий Мешков

Смешно. Смыть? Чем. Это расходы. Покрасить. Краска - расходы. Работа - расходы.

Подкорытов

У независимого эксперта получите акт о порче имущества, там будет и оценка ущерба. За несовершеннолетних детей ответственность несут их родители и вряд ли они будут ждать суда. Обычно такие дела решаются мирным путём и родители этих детей добровольно отдают всю сумму, не дожидаясь суда. Проверено. Собст. опыт.

Валерий Закарлюка

Ну полтинник Вы загнули, конечно, если у Вас не замок в стиле барокко. Вызываете независимого эксперта, параллельно на осмотр вызываете родителей малолтних вандалов. Эксперт оценит, во сколько обойдется ремонт (грунтовка, покраска и проч) . Если родители не захотят по хорошему, обращаетесь с иском в суд.

Рафаэль Губайдуллин

А вы сами обратитесь к родителям.

Алексей Леонов

Вы уж извините, но... у Вас в пояснении уже проскальзывает правильное решение. БЕЗ СУДА НЕ ОБОЙТИСЬ!
Вот тут-то и могут сами к Вам прибежать родители, чтоб не доводить дело до суда. Ну, а нет..., что ж, это их проблемы.. .
И обязательно обратите внимание на ответ пользователя "Граф де Валль".