Светлана Рева

Манту или рентген, могу ли отказаться?

Подскажите пожалуйста, мы с трех лет не ставим манту, т. к. очень сильная аллергическая реакция. Сейчас нам 6 лет, и нас заставляют делать рентген, без мед. показаний, основываясь только на том что мы не ставим манту уже три года. Могу ли я отказаться и имеют ли право мед. работники отстранить нас от детского сада?

Оксана Кузина

Последние 3 десятка лет процветает туберкулез. Вы за ребенка не боитесь? Реакция на Манту, понятно, объяснили, а на флюорографию, тоже реакция? А если ребенка отстранят от посещения детского сада? Необследованный ребенок может стать источником заражения для других детей. Подумайте.

Виктория Ч

отстранят и правильно сделают! я бы не хотел, чтобы мой ребенок ходил в одну группу с не обследованным на туберкулез ребенком

Екатерина Шалашова

Можете отказаться. У нас например в школе предупреждают о прививках и просят согласие родителей, в том числе и на реакцию манту.

Екатерина Арлет

отказаться можете, советую вам поставить ДИАСКИНТЕСТ
отстранить не имеют права