Мария Великанова

отказ от отцовства. Мне 25 лет. Могу ли я отказаться от отцовства без его участия?

Андрей Кириченко

Стесняюсь спросить, а Вы отец или сын..) ) Хотя, в любом случае не можете. .
Не существует отказа от родителей, есть лишение родительских прав, не существует и отказа от детей, есть согласие на усыновление....

Merei

нельзя оказаться от родителя

Romizshoh Dustmurodov

Если вы отец, и если женаты, то никак не сможете отказаться. Даже если прошел год после развода. Если же вы не женаты, необходимо грубо говоря подать в суд заявление типа"это не мой ребенок" и суд своими средствами проведет экспертизу, которая установит правду. Еще вариант лишиться родительских прав, но это опасно - печальный отпечаток в будующем.

Если вы хотите отказаться от отца- подаете заявление в суд на приобретение полной дееспособности (если вам есть14 лет) , или можно ограничить отца в дееспособности в случае алкоголизма, наркомании, псих заболеваний (всякие случаи бывают, я же не вижу вашей ситуации) , можно проще попросить суд назначить нового опекуна, поскольку с отцом плохие отношения (бьет, не дает карманных денег, не выпускает из дома, посылает за водкой и тп) . Нюансов много, надо разбираться индивидуально всегда

Мария 89

Нет. И с его участием тоже.

Юлия Алимова

Отказ от отцовства (равно как и от материнства) невозможен, хоть с его согласия, хоть без. Закон такой возможности не предусматривает.

Если вам 25, то и лишить род. прав вашего отца уже нельзя. Его права прекратились по достижении вами 18 лет.

Юлия Буланникова

Я всегда удивляюсь таким вопросам.
До 25 лет и вы и ваша мать желали иметь отца для вас, а в 25 лет, когда наступила ваша обязанность по содержанию родителей- то сразу возникло желание отказаться.
Поздно, до 18 лет это могда сделать только ваша мама или вы могли до 18 лет обратиться с этим завялением в ООП.

Надежда Путякова

Непонятно, от кого вы хотите отказаться. Не то от своего отца, не то от отца своего ребенка

Анна

НЕВОЗМОЖНО
Будете содержать папочку и спасибо скажите мамочке, это она вам такое "обременение" слепила.

Ivan Asonov

нет, не предусмотрено законом