Ольга

Я хочу отказаться от алиментов, могу я сама забрать исп. лист или через суд

Ольга Томак

Вы мама? Нет, вы не мама - вы враг своему ребенку.
Исполнительный лист можете забрать сами у приставов, написав отказ от алиментов. Но завтра, когда ваше материальное положение ухудшится, вы снова с этим ИЛ побежите в ФССП? очень неумное решение.

Андрей Таранин

ой, как Вы любите громкие слова тут писать - мама, враг ребенку.. . некоторые просто умеют договариваться и без ИЛ. Автор ваше право распоряжаться исполнительным листом. Идете к приставу и пишете заявление, в котором указываете, что договоренность об уплате между Вами и ответчиком достигнута, дело закрывается, лист выдается Вам на руки. Приставу меньше хлопот, они так любят когда исполнит. листы забираются из делопроизводства. В любой момент сможете подать снова, не ограниченное количество раз.

Елена Мяушкина

Забрать то вы можете, я в свое время так и сделала, но чтобы отец не смог усложнить в будущем жизнь ребенку его надо лишать родительских прав, а оснований у вас скорее всего нет, хоть копейки, но он платит.. Пусть платит, пусть деньги копятся на счету ребенка, потом пригодятся.

Сергей Горохов

Заберите исп. лист. Измените решение- снова подадите. Но то, что вы не получали алименты по собственному желанию, не лишит отца права на помощь ребенка в будущем.

Юрий Кокушонков

Если отец не будет платить алименты потому, что Вы забрали исп. лист, то это не будет считаться неуплатой. И все права на ребенка у отца сохранятся.
Считаете, что платит копейки? НЕ проблема - заведите банковский счет, куда их и складывайте. Мне, например, эти копейки, накпившиеся за 12 лет, очень помогли, когда свадьбу дочери играть собрались