Дмитрий Звездочётов

охарактеризовать основные этапы работы над романом отцы и дети

Алексей Михалев

Итак, на первом этапе работы над романом, когда создавался его основной текст, Тургенев в своих письмах избегает разговоров о содержании романа. Он пишет своим друзьям о трудности поставленной перед ним задачи, о количестве написанных глав, о возможных сроках окончания работы, но уклоняется от главного – от объяснения замысла основной идеи, от высказывания своего отношения к роману.
Хотя приведённые документы и не проливают свет на творческий процесс писателя, но есть все основания полагать, что уже на первом этапе работы Тургенев двойственно относился к главному герою романа – с одной стороны, понимал, что герой во многом чужд и даже в чём-то враждебен ему, с другой стороны, он не мог не ощущать в нём огромной силы.
2-й этап ( конец сентября 1861гада – январь 1862 года ) Начало этого этапа определяется письмом П. В. Анненкова от 26 сентября 1861 года, которое заставило Тургенева о многом подумать и явилось толчком к «перепахиванию» всего романа. Но всякие поводы обуславливаются глубокими причинами, поэтому, прежде чем анализировать письмо П.В. Анненкова, послужившее поводом к переработке романа, мы должны остановиться на причинах, вызвавших как появление этого письма, так и сильное давление на Тургенева со стороны редактора «Русского вестника» именно в этот период. <См.№3 >
Анненков почувствовал двойственность отношения Тургенева к своему герою. Ему хотелось, чтобы Тургенев осудил нигилиста-разночинца, о чем он и пишет в письме к Тургеневу. Но осознавая противоположность взглядов героя романа своему собственному мировоззрению, писатель чувствовал к нему “влеченье, род недуга”. Он видел в нем человека сильного, умного, честного, был уверен, что читатель полюбит его героя. Нельзя забывать тот факт, что Тургенев смотрел на базаровский тип как на явление переходной эпохи, верил в его серьезность и значительность лишь на определенном этапе исторического развития. Анненков высказал соображение о некоторых моральных качествах Базарова как нигилиста. Речь идет о болезненном самолюбии Базарова. Анненков высказал несколько замечаний относительно художественной стороны романа и психологической правды характеров, особенно характера Одинцовой. 3-й этап ( февраль 1862 года – сентябрь 1862 года ) От появления журнального текста романа до выхода в свет издания прошло полгода. За это время определились отношения различных слоёв русского общества к нигилизму как явлению реальному. Тургеневский Базаров предстал перед судом критики. После всех исправлений и доработок, вызванных либеральными уступками «духу времени», Тургенев предполагал, что молодое поколение отнесется к роману весьма критически. Действительно, вокруг романа сразу же разгорелась острая полемика. Ругательную, раздражительную и слишком прямолинейную статью М. Антоновича «Асмодей нашего времени» нейтрализовала умная и в высшей степени обстоятельная статья Д. И. Писарева «Базаров», в которой критик вскрыл «то, что просвечивает, а не то, что автор хочет показать и доказать».
Критик тонко уловил также элементы аристократической антипатии писателя к герою-демократу и в то же время высказал мысль, что при изображении людей противоположного лагеря необходимо сдерживать эту антипатию. Писарев опасался, что многие читатели не увидят в Базарове ничего другого, кроме дурно воспитанного человека. Его опасения стали вскоре оправдываться: за кличку «нигилист» начали хвататься реакционеры всех мастей с целью опорочить демократическое движение. «… когда я вернулся в Петербург, в самый день известных пожаров Апраксинского двора, - слово «нигилист» уже было подхвачено тысячами голосов, и первое восклицание, вырвавшееся из уст первого знакомого, встреченного мною на Невском, было: «Посмотрите, что ваши нигилисты делают! Жгут Петербург!» - писал Тургенев.
Сам писатель стал замечать в близких ему людях «холодность, доходившую до негодования», а с другой стороны, слышал поздравления от своих врагов.
Именно в это время у Тургенева возникает мысль посвятить отдельное издание романа «Отцы