To
Tony

Откуда выражение? И правда ли это? Посуда бьется жди удачи...

Юля Юсупова

истоки этой поговорки идут от таинства крещения ребенка
Издавна на Руси готовили крестильную кашу. Каша варилась крутая, пшеничная или гречневая. Повитуха кашу обильно сдабривала медом, маслом, сливками, яичком и запекала в ней курицу или петуха. После торгов кум (крестный отец новорожденного) , подняв высоко над головой горшок с этой кашей, разбивал его об угол стола, это символизировало начало новой счастливой жизни ребенка. . Черепки рассыпались, их выбрасывали в огород – на хороший урожай. А та каша, что оставалась в руках, ставилась на стол гостям и матери ребенка.