Александр Крылов

Почему корабли ходят, художники - пишут, а воздухоплавательные (!) средства вообще.. . что-то там планируют?)

Доброго дня, путешественники 🙂

Катерина Комарова

А самолеты пусть себе благополучно летают ...

Роман

Потому что ботинок на столе лежит, а на полу-стоит, а тарелка на полу лежит, а на столе-стоит.
Для каждой вещи-свое определение, и свое место.

На
Наталья

Потому, что "одни в интернет выходят, а другие туда входят. "

"1. Слово "писать" довольно древнее и одно из первоначальных значений это украшать, придавать образ, а вовсе не водить ручкой по бумаге.
Поэтому раньше все что украшалось - расписывалось.
Расписная шаль, Орнаментальная роспись - крашеное яйцо - Писанка (укр) . Соответственно, когда появились первые "писари", их дело казалось для окружающих настолько художественным, что люди тут же использовали для этого ассоциативный глагол.
2. А корабли "ходят" потому что в русском языке не сформировался глагол отдельный от плыть/плавать для таких случаев.
Вот в английском - все что барахтается в воде, отталкиваясь своими конечностями это - swimming, а вот корабли или облака это gliding, floating - откуда и слово Флот. "

Мнения....по теме..)

Анатолий Алексеев

небо дает добро.. .

планерВ магазин завозят молдавский сок и табак\в деревянных коробках, из коих построит дачу\расторопный завмаг, понадеявшийся на удачу, \но почивший от рака в цвету напряженных дней. \Из оставшейся тары\я вырежу планер и голубей. Юрий Арабов 2004

планерКачаясь до пят, планер, \летящий на запад, \скользя над тобою, блестящим, \распластанным в тёмной воде. \Амфибия вышла на сушу, \солнце лежало вдали на востоке. . Ирина Машинская «Знамя» 2002, №2 Из цикла «Осколок» Я летела на запад, я убегала от солнца,

Планеры в пыльных ангарах, авгуры, \ и прошлогоднее солнце без ног… \ Вот мы и вышли из литературы -\ той, где неправда, любовь и чеснок, \ где, охренительно - вдариться оземь\ и превратиться в петровский редут! Видишь: огонь на обиженных возят\ и у эсминцев слюнки текут? Александр Кабанов ИЗ КНИГИ “АВТОГРАФ СТРЕКОЗЫ”\2003-2005\АСКОРБИНКА

планеры.. . к нам на телеге привезли его птицу проверить\ мы собрали ее\ и ведь полетела\ он построил планёр\ математики вовсе не знал и чертежей\ я тогда узнавал специально\ сын дьячка... \ "идея полета"\ так он ее называл\ до самой войны пролежала в ангаре\ говорят\ сгорела в 41-м или 42-м\ не знаю\ я был далеко Алексей Алехин

Дмитрий Соседко

Летают! ! Слово забыли? ? Да. . Такие думы о судьбах Отечества вас посетили, что позабыли всё на свете! ! Да, Аннушка???

Галина Иванова

великий и могучий русский язык!

Евгений Терешонков

Воздухоплаватели летают, плывут в облаках. бороздят воздушные океаны, выписывают пируэты и даже баражируют

Алена Иващенко

Все поперепуталось и даже не хочет вставать на свои места. Как положено.) )
Ночи доброй ))

Svetlana Sarycheva

Потому-что так придумали люди.

Сергей Будкин

Потому, что плывёт только ...а моряки ходЮт...

Наталья Богомолова

Потому что-ВЕЛИКИЙ МОГУЧИЙ РУССКИЙ ЯЗЫК!!!!

Се
Сергей

Потому что мир так устроен, а вы хотите все с ног на голову перевернуть, вероятно.

Олим Олимов

потому что всё заканчивается на "У"!

Алина Бурганова

Потому что:
Люди не летают, не летают, как птицы, от того, что отрастили большие ягодицы

Любовь Красавцева

Аннушка, прикратите рассливат адсолничнае масло на трамфайных путях! Мор переполнен... РАЙгосАДминистрЦИЯ

Юра Я

А так надо.