Светлана Дамиан

У моей мамы на работе сгорел диплом. после того как она уволилась диплом не вернули. а университет был расформирован вСССР

Что делать и куда обращаться? Да и ещё мы живём в россии а университет в был в ТАШКЕНТЕ

Анжела Воданенко

1. при закрытии, реформировании ВУЗов х дела передаются в архив: либо в ведомственный в министерстве, либо в региональный (республиканский-Узбекистан) архив на хранение.... личные дела и документы по личному составу хранятся 75 лет.. .
2. через электронную приемную обратитесь в Министерство образования и науки РФ с таким запросом и с просьбой помочь восстановить и выдать дубликат ...есть его сайт.... 3. пусть мама напишет заявление руководству организации, где сгорел диплом, чтобы они помогли вам его восстановить: это их обязанность, т. к. они не обеспечили сохранность важных документов.... пусть тоже делают запросы.... 4. если руководство в течение 30 дней не ответит Вам (согласно Закона о работе с обращениями граждан) , мама пишет жалобу в свою местную прокуратуру о нарушении её прав: несохранность важного документа и нежелание давать ответ на обращение.... 5. можете обратиться в свой региональный архив для дополнительной информации по восстановлению документа, они обычно помогают за плату.... думаю, что ваша проблема разрешится, только нужно время и постоянная переписка для напоминаний.... и обязательно ссылка на законодательство

Светлана

Это можно восстановить ТОЛЬКО через ташкентский архив.

Dasha Ostanina

Диплом не должен находиться у работодателя.

А_
Алёнка _

на сколько я знаю в базе они храняться 75 лет после выпуска, попробуйте узнать как обратиться в базу

Виктория Черева

При утрате документа государственного образца о высшем профессиональном образовании, необходимо обратится в высшее учебное заведение, в котором он был получен, подать заявление о выдаче дубликата на имя ректора с указанием периода учебы в вузе, года защиты дипломного проекта, факультета, специальности, причину утраты диплома.
В соответствии с документами, хранящимися в личном деле выпускника вуза, будет выдан дубликат диплома. Возможно, Уставом вуза предусмотрена плата за дубликат, размер так же устанавливает учебное заведение.
Если по каким-либо причинам нельзя будет выдать приложение к диплому, то дубликат диплома будет выдан без приложения. При утрате только приложения к диплому, выданному после 22 июля 1996 года, взамен выдается дубликат приложения к диплому, на котором проставляются номер и регистрационный номер сохранившегося диплома.
При утрате только диплома, выданного после 22 июля 1996 года, выдаются дубликат диплома и дубликат приложения к нему, при этом сохранившийся подлинник приложения к диплому изымается и уничтожается.
При утрате диплома и приложения к нему, выданных до 22 июля 1996 года, выдается дубликат диплома и приложение на бланках нового образца.
При утрате только приложения к диплому, выданному до 22 июля 1996 года, вместо дубликата приложения к диплому выдается выписка из рабочего учебного плана с указанием изученных дисциплин и периода обучения.
Личные дела студентов должны хранится 75 лет. Напишите письмо в Министерство образования РФ и Узбекистана с просьбой разъяснить местонахождение архива (заказным письмом с уведомлением) . Или поищите на сайтах, где-нибудь, да найдете.

Владимир Парфенов

Не пойму что делал всё это время диплом на работе?? ? и почему он там хранился???. да ладно... организация вряд ли вам будет помогать... .
1. идете в местное отделение полиции, берете 2!! справки о том, что вы заявили о пропаже диплома.
2. делаете запрос (заявление о выдаче архивной справки в связи с утерей документа о времени учебы, наименовании факультета, года защиты диплома, специальность и т. д. в ...указываете наименование университета (заказным письмом с уведомлением, а лучше ЕМS чтобы быстрее) в архив г. Ташкента (в поисковике адрес легко найти) . Прикладываете: копию паспорта, справку из полиции одну! , копию свидетельства о браке (если диплом на девичью фамилию) . В конце просите выслать справку в ваш адрес.
2. Ждёте ответа, ответить обязаны. Если ответ положительный и вам высылают эту справку, то:
2.1. Высылаете письмо в Главное управление народного образования г. Ташкента с заявлением о выдаче дубликата диплома (указываете сроки учебы в университете на основании справки) , прикладываете справку из полиции вторую! , копию паспорта, копию св-ва о браке. Возможно надо будет оплатить госпошлину.
2.2. Если ответ из архива отрицательный.... то увы... университет не сдавал данные, либо у него был свой собственный архив (что в принципе невозможно) . Тогда переписку ведите с управлением образования города, пусть сами по своим каналам пробивают и восстанавливают (но это значительно дольше) . Хоть что то, но от университета должно остаться. Удачи! 🙂