Екатерина Жуплева

подскажите пожалуйста как перевести рисунок на другой лист без кальки

Константин

Для перевода рисунка на другой лист
можно воспользоваться копировальной бумагой, копиркой,
- чёрной или цветной.. .
Ещё проще - закрепите чистый лист сверху листа с рисунком,
чтобы они не смещались относительно друг друга (скрепки) , разместите их на просвет,
например, днём, приложите скреплённые листы к стеклу окна,
и тогда рисунок будет виден через чистый лист.. .
Скопируйте карандашом все видимые линии.. .
Помните о технике безопасности - не давите на стекло слишком сильно!

Копирка чёрная:
Копирка цветная:

Светлана Городничева

В юности, мы делали "телевизор"-посылочный ящик, в него эл. лампочку, сверху стекло на него кладёшь рисунок, сверху чистый лист и рисуй на здоровье.

Юлия

на пол поставить лампу
над ней на спинки 2-х стульев положить кусок стекла, на стекло лист с рисунком и чистый лист; обвести.... это поудобнее чем прикладывать к окну
* * *
цивилизованный вариант: отсканировать и распечатать - не?

Андрей

Нужно взять рисунок и заштриховать с обратной стороны карандашом ( очень плотно и возьмите карандаш пожирней какой нибудь ( В3 например)
взять другой лист бумаги или то на что будете переводить
и сверху прямо по рисунку обвести контур

Dursun Can Selcuk

Отсканировать и распечатать не подойдет. Легче с помощью кальки прозрачной.