Ал
Александр

как поговарить с сестрой мирно

Юл
Юлия

не всегда получается. я с братом тоже постоянно ругаюсь. он младше на 9 лет, живет с родителями, доводит их, мама жалуется, приходится мне с ним разговаривать. по-разному бывает. иногда беру себя в руки, спокойно объясняю. иногда срываюсь, матом ору. результат один в обоих случаях-он на время примерным сыном становится.

Виталий Кузнецов

1. Уважать мнение сестры, понять, что каждый человек уникален, и имеет право на собственное мнение!
2. Держать себя в руках. Даже если сестра начнет.. .
3. Если разговор переходит в конфликт, сказать что-то типа: " Так, стоп! Сейчас прекратим этот разговор, нам надо успокоиться! "
4. В самом начале разговора четко обозначайте, чего Вы хотите достичь этим разговором (хотя бы для себя) . И не давайте отклоняться от темы. (Вернемся к нашим баранам. )
5. Не опускайтесь до упреков, и припоминания старых обид. Если сестра попробует это сделать, говорите: -Сейчас не об этом речь, (или как вариант: я хочу забыть все старые обиды и попросить за них у тебя прощение! Давай начнем все с чистого листа) .
6. Не забывать, что в конфликте ВСЕГДА виноваты ОБЕ стороны! Она сказала, Вы ответили! Она обидела, Вы не остались в долгу!! !
Чуть больше любви и уважения (даже когда она с выпученными глазами и пеной у рта орет на Вас!!!) . Чуть меньше упреков, и язвительности. И ВСЕ у ВАС будет отлично!! !

Терпения ВАМ!

Ал
Алексей

самое главное, научиться разговаривать с позиции любящей сестрички, а не врага-соперника...)) ) не ссориться и не выяснять отношения, а вместе и дружно искать решение возникающих проблем..)) )

в разговоре не переходить на личности (не обвинять сестру в чем-то, не говорить, что она плохая, ленивая и т. п.) , а обсуждать ситуацию, которая не нравится, объективно - только факты (например, не "ты неряха опять все разбросала! ", а "мне мешают твои вещи, которые лежат на моем столе - могу и сама их убрать, но ты же лучше знаешь, где ты их потом хочешь найти, сестричка моя любима, убери их пожалуйста")

Критика должна быть конструктивной, т. е. не просто критиковать ее во всем, а предлагать какое-то решение проблемы (например, не ""вечно ты грубишь родителям, грубиянка", а "что-то настроение у тебя совсем, похоже, плохое, чем я могу тебе помочь, родная моя сестричка? "