Екатерина Мирошниченко

помогите пожалуйста. кто описал события, произошедшие на святой земле во времена жизни христа.

Cemil Saraydar

Это - знаменитый еврейский историк Иосиф Флавий в труде под названием «Иудейские древности» , где изложена история евреев от сотворения мира до Иудейской войны (66 - 71 гг. н. э. )
Евангелисты не описывали события, происходящие в Иудее и Палестине в годы, соответствующие годам земной жизни Иисуса Христа.
Они даже события их жизни Христа по большому счету не описывали, потому что цель Евангелий не жизнеописание Христа, а изложение апологетики нового (для того времени нового, конечно) учения.

На
Наталья

наверное апостолы Матфей, Марк, Лука, Иоан

Наталья *****

СОБЫТИЯ И ИХ ОПИСАНИЯ:

ПЕРЕПИСЬ В ПРАВЛЕНИЕ КВИРИНИЯ
Сообщают:
- евангелист Лука (2:1–3),
- Иосиф Флавий (Древности, XVIII 1.1; 2.1)
- Этик Истер. Космография 1 в. Свида.

ПРАВЛЕНИЕ ЛИСАНИЯ, ТЕТРАРХА АВИЛИНЕИ
Сообщают:
- Лука (3:1)
- Иосиф Флавий (Древности, XV,4.1),

ВИФЛЕЕМСКАЯ ЗВЕЗДА
Сообщают
- евангелист Матфей (2:2,9),
- Ориген (Против Цельса, I. 58).
- Кассий Дион. Римская история (возможно, комета Галлея в 12 г. до н. э. )

ИЗБИЕНИЕ МЛАДЕНЦЕВ ИРОДОМ
Сообщают:
- Матфей (2:1–18)
- Макробий (393– 423 гг.) ?

ПРАВЛЕНИЕ ПОНТИЯ ПИЛАТА
Сообщают:
- евангелисты Матфей, Марк, Лука, Иоанн.
- Филон Александрийский. Посольство к Гаю. 38.
- Иосиф Флавий
- Тацит
- Евсевий Кесарийский. Церковная история, II 7
- Кесарийская надпись Пилата. I в. н. э.

ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ ИРОДА АНТИПЫ
сообщают:
- Матфей, Марк, Лука ( описание казни Иоанна Крестителя) (Мф 14:1–10; Мк 6:14–28; Лк 9:7–9).
- Персий, римский поэт (34–62 гг. н. э.) . (описание празднества)

СОЛНЕЧНОЕ ЗАТМЕНИЕ И ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЕ ВО ВРЕМЯ РАСПЯТИЯ ИИСУСА
Сообщают:
- Матфей, Марк, Лука (Мф 27:45; 27:51.; Мк 15:33; Лк 23:44).
- Публий Элий Флегон из Тралл (свидетельство о затмении Солнца и сильнейшем землетрясении ок. 32–33 гг. н. э. )
- Евсевий Кесарийский. Хроника (в армянской версии) , 125.17
- Ориген. Против Цельса, II
- Иероним Блаженный. Изложение хроники Евсевия Кесарийского, 202 (29/32)
- Иоанн Филопон. De opif. mund. II 21
- Иоанн Малала. Хроника, X, с. 309 (240)
- Михаил Сириец. Хроника, I
- Георгий Синкелл. Хроника, 322с, 324d–325a

ИИСУС ХРИСТОС
Сообщают:
- евангелисты Матфей, Марк, Лука, Иоанн
- Иосиф Флавий (Древности, XVIII, т. наз. testimonium Flavianum) - подлинность сообщения оспаривается.
- Иосиф Флавий (Древности, XX.10) - Христос бегло упоминается
- Тацит. Анналы, XV (44)
- Плиний Младший. Письма. Х. 96. - императору Траяну.
- Гай Светоний Транквилл. Жизнь двенадцати Цезарей. Божественный Клавдий, 25
(4)
- Император Адриан. Письмо Минуцию Фундану (Иустин Мученик. 1-я Апология) (68).
- авторы новозаветных апокрифов II–V вв.
- Оксиринхский папирус, 840
- Папирус Эджертона
- Ориген. Против Цельса I (47), Комментарий на Матфея, 1.17
- Евсевий Кесарийский. Церковная история, I 11
- Псевдо-Гегесипп. Иосифова история, II 12.1
- Иероним Блаженный. О знаменитых мужах (13)
- Созомен. Церковная история, I 1 (8)
- Иоанн Малала. Хроника, X, с. 319
- Псевдо-Анастасий. Речи против иудеев, 3
- Георгий Кедрин. Обозрение истории, с. 196
- Михаил Глика. Хронография, 3 (235)
- Сирийский перевод «Теофании» Евсевия Кесарийского
- Михаил Сириец. Хроника, I (143)
- Агапий Манбиджский. Всемирная история, II
- Ал-Макин. Всеобщая история
- Талмуд ( сообщения о Иешу (а) бен (бар) Пантира, Иешу (а) ха-Ноцри, Иешу (а) )
- Мидраш Когелет, 1.8.
- Ялкут Шимони, § 766 на Чис 23:17.
- Песикта Раббати, 100б–101а.
- Пирке Абот, 5.19.
- Второй Таргум к кн. Есфирь 7:9.
- Коран (Иисус именуется Исой, реже ал-Масихом (Мессией) , причем последнее слово употребляется не как титул, но как личное имя (3:45).
- Сунна
- Ал-Массуди (описывает жизнь пророка Йахйи (Иоанна Крестителя) и Исы ибн Марйам) .