Елена Пчелина

В один сосуд поместили 1 г кальция, в другой - 1 г магния. Через каждое вещество пропустили по 0,5 г кислорода.

В один сосуд поместили 1 г кальция, в другой - 1 г магния. Через каждое вещество пропустили по 0,5 г кислорода. Составьте формулы образовавшихся соединений, найдите их массы и вычислите массы оставшихся в избытке веществ. Пожалуйста, подробнее объясните методику решения.

Мирель Чолпонкулов

2Ca + O2 = 2CaO
1 -------х
х = 0,4 г кислорода
останется 0,1 г кислорода

2Mg + O2 = 2MgO
х -------0,5
х = 0,75
0,25 г магния в избытке

Александр Буст

Если просто "пропустить", то с магнием ничего не будет.