Марта Зайцева

Есть вопрос по алиментам

Отнесла исполнительный лист судебным приставам в сентябре 2009г. потом забрала в мае 2010 затем в сентябре 2010 подала в мае 2011 забрала, в сентябре 2011 подала в мае 2012 забрала и последний раз подала в сентябре 2012 забирать больше не буду. Забирала т. к у ребенка начинались каникулы и он уежал к бабушке (мама бывшего мужа) , бывший муж не разрешал ребенку ехать к бабушеке пока я не забиру исполнительный лист. За все эти годы он не разу не заплатил алименты. Вопрос в том: могу ли я что то сделать (может быть написать какое нибудь заявление) что бы долг числился с 2009 года, а не с 2012

Заранее спасибо

Елена Чанкселиани

Можете, но суд может не принять это во внимание, тк вы постоянно забирали исполнит. лист. А чтобы БМ не шантажировал вас отдыхом ребенка у бабушки, подайте иск в суд о частичном ограничении родительских прав.

Нина Москвина

Странно, почему вы слушаетесь бывшего мужа? Захотел-поставил условия, не захотел-промолчал.
Не забирайте исполнительный, а у приставов попросите расчёт задолженности.
Через 4 месяца-в суд, о ЛРП.

Мария Корнюхина

согласен, если бабушка хочет общаться с ребенком ее никто не остановит, она найдет время и место, и сыночка на место поставит!

Ирина Карпова

независимо от того забирали вы лист или нет-все алим будут считать с момента вынесения решения, если вы добровольно не напишите, что столько-то получили