Наталья Федоренко

нужна консультация юристов

Могу ли отказаться от исполнения договора купли продажи и вернуть деньги за Электронную книгу которая была в ремонте более 45 дней? Консультировалась в Роспотреб надзоре уверили что закон на моей стороне. Но судья просит доказательства того, что по истечении этого срока мне было отказано - письменно? Именно на 46 день, хотя мною была составлена претензия в которой отказываюсь от исполнения договора к-п, т. к на 54 день ремонта не имею никаких данных о ее состоянии. Претензия была принята печать подпись дата все есть.

И что теперь делать? Суд назначил экспертизу. Зачем мне не понятно Ответчик утверждает что ремонта не было просто книга была заново прошита это допускается гарантией. Мне это вообще не интересно я то хочу расторжения договора на основании 18 и 20 статей Закона о защите прав потребителей.

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.
По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
-обнаружение существенного недостатка товара;
-нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
-невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
п. 1. ст. 20 Закона устанавливает максимальный срок устранения недостатков: Если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа. Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней.
Ничего не понимаю ...подскажите что делать ???

Возбуждения Регулятор

Ирина, вы испонили договор в дату приобретения устройства. Теперь вы можете требовать его расторжения, но не можете оказываться от исполнения.. .

Что конкретно значится в вашем иске в качестве предмета и основания???

Юлічка Казіева

Судья правильно говорит, ответа на претензию нет, может быть они удовлетворят Ваши требования