Артак Саркисян

Какие налоги входили в систему налогообложения Вологодского княжества при Андрее Меньшом?

Todasca

В систему обложения Вологодского княжества при Андрее Меньшом входили следующие налоги, повинности и пошлины — дань, писчая белка, ям, подвода, сторожевое, «служба моя» , обязанность черного тяглого населения «делать город» .
Большое значение для Вологды, занимавшей ключевое положение на Сухоно-Двинском пути, имели и различные таможенные пошлины, шедшие в княжескую казну, — мыт, тамга, костки, резанка, восмничее, гостиное, явленное, пятенное. Для обладающего льготами Кирилло-Белозерского монастыря князь Андрей установил впервой половине 1470-х годов более облегченный оброчный статус — ежегодную выплату с его вологодских владений шести рублей «после Крещенья».