Светлана Бородина

Как понять что у девочки половое созревание и вообще что это

У одноклассницы месячные а я стесняюсь спросить как это

пишите более понятно мне 11 я ни слова не поняла

Тамерлан Эгиев

половое созревание начинается примерно с 11 лет, начинаются месячные, появляются прыщи, потеешь часто. вобщдем все проблемы подростковые вылезают, организм формируется

Ольга

прихожу к девочке в дом, смотрю на полу на газете лежат хурма, дозревает... так сразу и подумал - а вот и половое созревание началось... .

Истам Гайбуллаев

Лабильность настроения, набухание грудных желез; оволосение, менархе

Владимир Михеев

Полово́е созрева́ние — процесс изменений в организме подростка, вследствие которых он становится взрослым и способным к продолжению рода.

Aльбина Герасимова

ну не только проблемы появляются: начинает расти грудь, таз становится шире и т. д. введи в гугле "половое созревание" и "менструальный цикл", и он тебе все разъяснит

Юлия Эркенова

У девочек происходят изменения, в среднем каждые 5 лет. Вышеперечисленные признаки - они явные (растет грудь, появляются волосики, устойчивость психики под угрозой, месячные) , это абсолютно естественно и нормально, но помимо всего, девочки меняются психологически и взрослеют раньше мальчиков. У моей дочери в 11 начались первые месячные и я как правильная мама объяснила, что такое менструальный цикл, как он происходит и что при этом надо делать

http://ru.wikipedia.org/wiki/Менструал ьный_цикл

В википедии очень понятно и доходчиво это тоже объясняется, набери в поиске: менструальный цикл и почитай

Гульнара Соколова

Первый признак полового созревания у большинства девочек - рост груди, но у некоторых это проявление сопровождается ростом лобковых волос. При стремительном росте молочной железы под соском (или сосками) образуются небольшие, твердые, чувствительные комочки; в ближайшие несколько лет грудная ткань растянется и частично утратит плотность. На половых губах (кожных складках вокруг вагины) появляются темные жесткие вьющиеся волосы, а вскоре такие же волосы появятся в подмышечных ямках. Через год-два после первых проявлений полового созревания начинается стремительный рост девочки. В девичьем организме происходит накопление жировых отложений на участке груди, бедер и ягодиц, в результате чего ее фигура приобретает более женственные очертания. Кульминация пубертатного периода у девочек - менархе, первая менструация.