Елена Мензелева

Как жилось при СССР работникам торговли?

Ли Иодо

как сыр на батарее

Олеся Казарина

О-о-о! Они были боги!

Танюшка Трихункова

трудно иногда и расстреливали

Римма Антипова

О!!!! Прекрасно.... на дефиците все богатели. Правда некоторых расстреляли, например директора гастронома №1, но остальные урок вряд ли получили.

Дмитрий Якунин

Как прикоммунизме.
См. повесть Лазаря Карелина "Змеелов"

Женя Васильева

лучше чем олигархам

Ал
Александра

Это была самая завидная профессия. Потому что под прилавком было всё.

Юра Крутелев

как говорил великий Райкин - уважаемые люди!

Александр Кравченко

работники торговли это каста была выше касты рабочих,
на уровне касты мелких чиновников.

кстати каста рабочих была выше касты инженеров, учителей и уборщиков.

Александр Сёмин

Работники торговли очень разные: от продавца в сельмаге до директора крупной базы товаров. Поэтому и жили они очень различно. Военторг - тоже отдельная тема. Я видел диапазон от тяжёлого малооплачиваемого труда до скрытой роскошной жизни. Но в среднем торговцам было легче. ОБХСС пугал всех, но высшие слои - без особой огласки.

Людмила Базлина

Отдел рабочего снабжения (ОРС) — организация (предприятие) государственной розничной торговли в СССР.

ОРСы осуществляли торгово-бытовое обслуживание рабочих и служащих предприятий ряда отраслей промышленности, строительства и транспорта в соответствии со спецификой организации их производства (отдалённость, разбросанность производственных цехов и участков, особые условия труда персонала) при отсутствии развитой торговой сети министерства торговли СССР.

Дефицит искусственный — это преднамеренно создаваемый дефицит товаров, услуг, возможностей, прав, свободы и т. д. , используемый в качестве средства достижения личных или групповых ярко выраженных корыстных целей.

Товарный дефицит в СССР>>>

Выдвигая некоторые предположения гипотико-дедуктивным методом наверное хорошо...

Владимир Колесникович

Прочтите книгу Интимная жизнь Москвы. Если найдёте. И узнаете. )