Иван Думщиков

В каких случаях следует наказывать собаку?

Вячеслав Соловьев

Только когда она провинилась именно с точки зрения СВОЕГО поведения, а не Ваших мыслей! Т. к. собака - стайное животное, ей свойственно обострённое чувство иерархии. Так что ведёт она себя в любом случае объяснимо по животной психологии.
А люди, к сожалению, часто очеловечивают своих питомцев, отсюда и непонимание, и бессмысленное наказание = злоба, агрессия со стороны собаки.

*** Натали ***

Наказывать надо хозяина в первую очередь, за то, что не может объяснить собаке, что можно, а что нельзя в доступной для её понимания форме. Все проблемы возникают от незнания психологии и этологии животных, а подчас и физиологии. Такого термина "Наказание" даже нет у дрессировщиков профессионалов, есть - поощрение, подкрепление или не подкрепление, коррекция (что не имеет ничего общего с наказанием) . Ну, и естественно, проблемы возникают от непоследовательности, отсутствия дисциплины со стороны самого владельца.

Ibrahim Khalilov

Собаку надо дрессировать, а не наказавать.

Альберт Туляков

за агрессию по отнашению к вам и членам вашей семьи а лучше пройти курс дрессировки

Роман Феденко

В случае проявления агрессии и тогда, когда собака знает команду, но игнорирует.

Анна Шилина

Неправильная постановка вопроса, собаку надо воспитывать, а не наказывать, это более комплексно, здесь и похвала и строгость и угрозы газетой и последовательность действий самого хозяина, что очень важно.

Юля Богданенко

я своего алабая порола, когда он пытался взять власть в свои лапы.... Это было в полгода, год и полтора.... Сейчас ему 3,5 года - больше не пытался захватывать власть...

Ма
Мария

Бить нельзя ни в каком случае.. .
А пожурить, потрепать за холку, на спину и к полу прижать можно.. .
Ну например в случае проявления агрессии по отношению к членам семьи...

Максим С

Я своего наказываю когда он начинает проявлять агрессию и пытается показать, что он тут главный- приходится ставить на место. У меня для таких целей есть ремень :)))

Андрей Осокин

Кагда она злая и бешеная!