Алексей Пучков

Объясните популярно, что такое WordPress и как он работает.

Сам иногда пользуюсь для создания сайтов старым FrontPage, вроде нормально, что WordPress лучше?

Артём Передумов

FrontPage-это визуальный html-редактор
WordPress-это CMS(движок сайта) -система управления сайтом
http://ru.wikipedia.org/wiki/Система_управления_содержимым

Айдер Сейтаблаев

Это одна (далеко не лучшая) из систем управления сайтом. Тот факт что теперь о FrontPage практически забыли говорит о многом.

Де
Денис

WordPress и FrontPage - это совершенно разные подходы к разработке сайтов, хотя цель у них во многом сходная - исключить необходимость знания создателем сайта языков веб-программирования.
FrontPage - генерирует HTML-код для статических страниц.
А WordPress базируется на PHP и пригоден для создания динамических страниц.
FrontPage не требует установки на сервере никаких программных модулей.
А в случае WordPress на хостинг должны быть загружены соответствующие программные модули, и должна быть осуществлена привязка его к базе данных MySQL.
PS:
Для справки: сейчас фирма Microsoft заменила FrontPage другим продуктом - Microsoft Expression Web 4, которая на текущий момент доступна только с английским интерфейсом. Но и эта новая система генерирует неоптимальный HTML-код.

Сергей Третьяк

популярно объясняю. Классная штуковина

Николай

Движок WordPress, бесспорно, является самой популярной бесплатной CMS во всем мире. Исторически сложилось, что она создавалась как движок для блогов, однако современные версии позволяют существенно расширить функционал сайтов, созданных на основе данной платформы.
Процесс установки WordPress достаточно прост. Его очень легко освоить и применять по своему усмотрению в дальнейшем. Существенным плюсом данного движка является наличие большого количества тем, которые можно использовать для оформления внешнего вида и функционального наполнения сайта. Создание любого проекта на базе данной системы не вызывает особых трудностей и не требует от пользователя серьезных специальных знаний. Она может считаться идеальным вариантом для начинающих вебмастеров.
Интерфейс данного движка является интуитивно понятным и удобным для работы. Добавление материалов осуществляется посредством визуального редактора, который позволяет обновлять сайт начинающим пользователям, плохо знакомым с HTML.