d.
d.alekcey

можно ли открыть с 15 лет банковский шетъ?

Павел

когда научишься писать правильно слово "счёт"

Алена Жигалкина

Да, с 14 можно

Сашка Пашкина

С 14 лет при наличии паспорта Вы уже можете самостоятельно оформить дебетовую карту в любом банке России и самостоятельно совершать по ней операции. Будет карта - будет и счет соответственно.
Советую обратиться в Сбербанк - самая широкая сеть отделений, банкоматы на каждом шагу, выгодные предложения.
В Сбербанке Вам оформят за 5 минут по паспорту бесплатную карту Маэстро Моментум. Сможете вносить на нее деньги, снимать в банкоматах, оплачивать услуги в банкоматах Сбербанка (например, на мобильник класть) , делать переводы, пользоваться бесплатно интернет-банком. Советую её для начала получить.