Natalia Peksheva

Какое отношение к Кубани имеет итальянский город Генуя???

Илья Бузенков

В средние века здесь имела свои колонии богатая торговая Республика Генуя [h ttp://www.kuban.su/history.html]

Генуэзские колонии в Северном Причерноморье — укреплённые торговые центры генуэзских купцов в XIII—XV веках.

Расширяя сферу торговых операций после крестовых походов и борясь против соперничавшей с ними Венеции, генуэзцы, стремившиеся при поддержке Византии монополизировать торговлю на Чёрном море, в 1266 добились от ставленника Золотой орды в Крыму Мангу-хана передачи им во владение Каффы (современная Феодосия) , ставшей позже центром их колоний. В 1357 генуэзцы приобрели Чембало (современная Балаклава) , в 1365 — Солдайю (современный Судак) , вытеснив оттуда венецианцев. Возникли новые колонии генуэзцев: Воспоро (на территории современной Керчи) , Тана (в устье Дона) , Джинестра (на территории современной Одессы) . Их агентства были в городах Матрега (современная Тамань) , Копа (современный Славянск-на-Кубани) и других .

Ек
Екатерина

Может быть города побратимы

Ти
Тина

там он лиишился невинност

In
Instyles

у Генуи нет на Кубани города побратима.... ода-побратимы

Портал «Генуя»
Генуя на Викискладе?
Балтимор, США
Афины (греч. Αθήνα), Греция
Хиос, Греция (1985)
Колумбус, США
Риека, Хорватия (2004)
Сумгаит, Азербайджан
Марсель, Франция
Одесса, Украина
Санкт-Петербург, Россия (2002)
Екатеринбург, Россия
Тамбов, Россия