Василий Зайков

Знаете есть Генуи,

вот так мой вопрос, это город или страна.

и второй мне нужны возможные, старые имена людей которые могли проживать в этом городе

Эдуард

Генуя — город в Италии, главный город провинции Генуя и региона Лигурия.

Генуя горится своими знаменитыми уроженцами.
Самый известный среди них — это, безусловно, мореплаватель Христофор Колумб.
Справедливости ради надо сказать, что точных данных о месте рождения великого мореплавателя не сохранилось. По этой причине во многих городах Лигурии вы услышите легенду, что Колумб родился именно в этом городе.

Среди других знаменитых генуэзцев:

Леон Баттиста Альберти (1404—1472), ученый, архитектор, теоретик искусства эпохи раннего Возрождения;

Джон Кабот (Джованни Кабото) (ок. 1450—1498), мореплаватель;

Никколо Паганини (1782— 1840), скрипач-виртуоз и композитор;

Джузеппе Мадзини (1805—1872), общественно-политический деятель, мыслитель;

Пальмиро Тольятти (1893—1964), генеральный секретарь КП;

Эудженио Монтале (1896—1981), поэт, литературный критик;

Витторио Гассман (1922— 2000), актер театра и кино, режиссер;

Риккардо Джаккони (р. 1931), астрофизик; Ренцо Пиано (р. 1937), крупнейший архитектор современности.

Вадим Корниенко

Портовый город на севере Италии. В средневековье Генуэзская республика.

Надежда Соколова

Генуя - город. Имена Кристофоро Коломбо