Иван Горкун

Как понять это высказывание? ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!!

Как понять такое выражение и какой бы привесли пример: Если культуры нет у людей в сердцах, то и нигде больше её быть не может (Ж. Дюмаль. 1888-1666)-врач, писатель

Виталии Илькевич

Само понятие-культура- если взять изтой же википедии - области человеческой деятельности, связанные с самовыражением и самопознанием, накоплением навыков и умений (религиозный культ, фобии, мысли, подражание) человека, проявлением его субъективности, а иногда объективности (характера, компетентностей, навыков, умений и знаний) .
Часто по продуктам деятельности можно судить внутреннюю сущность человека, например, взять поэзию, кто-то пишет возвышенно - у него высокая культура, кто-то блатняк-у него блатная культура. Кто-то вообще не пишет, ноэто не значит, что у него нет культуры, скорее всего, она выражается в чем-то другом, например, в искуссно вылепленных пельменях, с любовью поданных мужу на стол.. .
Но все это творчество ( то бишь, проявление культуры) исходит из серца, и если Вы творите что-то с любовью, то и выходит оно у Вас хорошее, красивое, а если так- на отмазку, то и другой человек его не прочувствует, не заметит, не будет идти от сотворенного без сердца благой энергии, вот и получается, чтоесли нет культуры в сердце, то и нигде ее нет