Наталья Алексейцева

Помогите понять смысл высказывания

"Найти такую форму ассоциации, которая защищает и ограждает общей силой личность и имущество каждого из членов ассоциации и благодаря которой каждый, соединяясь со всеми.. . остается столь же свободным, как и прежде. Такова основная задача, которую решает общественный договор. " (Ж. Ж. Руссо)
Какой теории о происхождении государства придерживался мылитель?

Наталья Усачёва

Он полагал, что государство возникает в результате общественного договора. Согласно общественному договору верховная власть в государстве принадлежит всему народу. Суверенитет народа неотчуждаем, неделим, непогрешим и абсолютен. Разработал прямую форму правления народа государством — прямую демократию. Подобная система, кстати, сейчас есть в Швейцарии по моему.

Ga
Galina

Что-то связанное с С. Ш. А) они там все индивидуалисты и собственники)