Рома

Помогите понять смысл высказывания .

Человека, стремящегося приспособить науку к такой точке зрения, которая почерпнута не из самой науки (как бы последняя ни ошиблась) , а извне, к такой точке зрения, которая продиктована, чуждыми науке интересами, такого человека, я называю низким

Карл Маркс
Как понять высказывание? Расшифруйте пожалуйста !! Почему такие люди низкие?

Танюша

Если человек доказывает, что земля плоская (мнение, почерпнутое не из науки) , и старается все приспособить пож это мнение...

Сергей Степин

Карл Генрихович описал механизм манипулирования людьми.
Как ещё можно назвать лжеца, использующего в том числе и такой механизм манипуляции, как наукообразие или научный подлог?