Артём Передумов

Помогите объясить смысл высказывания

"Самое страшное, что может произойти с человеком, сотворившим зло. - это не быть наказанным"

@L
@ Lusi @

Возможно здесь имеется ввиду совесть. Если человек наказан за злое деяние, то его совесть что-то вроде очищается (тоже зависит от степени наказания) . Но вот не понеся наказания человеческая совесть начинает поедать сознание. Интересная система психологии!

Виктор

Безнаказанность развращает - это страшно.
Но, если вы разбираете Платона, то здесь нельзя подходить дословно, фраза не имеет эмпирического смысла. Эта фраза имела в его выражении смысл, что ум человека не может и не должен разрушать условия собственного существования.