Оганнес Джинанян

подскажите как называется египетский бог шагающий левой ногой. руки опущены и зажаты в кулаки еще он в высокой шапке.

Маргарита Борисова

Слева направо:

1) Horus (Гор) - бог неба и солнца в облике сокола, человека с головой сокола или крылатого солнца, сын богини плодородия Исиды и Осириса, бога производительных сил. Его символ - солнечный диск с распростертыми крыльями.
2) Set (Сет) - бог пустыни, т. е. "чужеземных стран", олицетворение злого начала, брат и убийца Осириса, один из четырех детей бога земли Геба и Нут, богини неба.
3) Thoth (Тот) - бог луны, мудрости, счета и письма, покровитель наук, писцов, священных книг, создатель календаря. Священным животным Тота был ибис, и поэтому бога часто изображали в виде человека с головой ибиса. Женой Тота была богиня истины Маат.
4) Khnum (Хнум) - бог плодородия, создатель, сотворивший мир из глины на своем гончарном круге. Он часто изображается в виде человека с головой барана, сидящего перед гончарным кругом, на котором стоит фигурка только что сотворенного им существа.
5) Hathor (Хатор) - в египетской мифологии богиня неба, любви, женственности и красоты, а также супруга Хора. Первоначально считалась дочерью Ра.
6) Sobek (Себек) - бог воды и разлива Нила, чьим священным животным являлся крокодил. Его изображали в виде крокодила либо в виде человека с головой крокодила.
7) Ra (Ра) - бог солнца, воплощенный в образе сокола, огромного кота или человека с соколиной головой, увенчанной солнечным диском. Ра, бог солнца, был отцом Уаджит, кобры Севера, защищающей фараона от палящих лучей солнца.
😎 Amon (Амон) - бог солнца. бог солнца. Бога изображали в виде человека, со скипетром и в короне, с двумя высокими перьями и солнечным диском.
9) Ptah (Птах) - одно из имен Бога-Творца, Птах изображался в виде человека в одеянии, плотно облегающем и закрывающем его, кроме кистей рук, держащих посох "уас".
10) Anubis (Анубис) - бог - покровитель мертвых, создатель погребальных обрядов, сын бога растительности Осирис и Нефтиды, сестры Исиды. Анубиса изображали в виде человека с головой шакала или дикой собаки Саб черного цвета.
11) Osiris (Осирис) - бог производительных сил природы, владыка загробного мира, судья в царстве мертвых. Он научил египтян земледелению, виноградарству и виноделию, добыче и обработке руды, врачеванию, строительству городов, учредил культ богов.
12) Isis (Исида) - богиня плодородия, воды и ветра, символ женственности и супружеском верности, богиня мореплавания, дочь Геба и Нут, сестра и супруга Осириса.

P.S. По древнеегипетским канонам практически все боги и цари изображались шагающими с левой ноги и с зажатыми в кулак руками + у многих из них были высокие головные уборы!

Вячеслав Павлов

высокая шапка была у многих, а всё остальное это каноны искуства вплоть до нового царстсва
это так же как: он в зелёной шапке стоит в автобусе, как его зовут?