Надежда Солодовникова

прямые а и в не лежат в одной плоскости. через прямую а проведены 2 плоскости альфа и бета. докажите что хотя бы одна из

Диман

Прямые а и в не лежат в одной плоскости. Значит, они скрещивающиеся. А по признаку скрещивающихся прямых: если одна из них (а) лежит в какой-нибудь плоскости (альфа) , то другая (в) пересекает эту плоскость (альфа) . Вот эта плоскость (альфа) и не будет параллельна прямой в. А вторая плоскость (бета) может быть параллельна прямой в.