Ekaterina Degteryova

могут ли волосы после воздействия ультрафиолетового излучения на кожу вырастать более темными?

Юлия Глазихина

Ультрафиолетовые лучи подразделяются на два вида в зависимости от их воздействия на структуру волос. Альфа-лучи работают на обезвоживание, а бета-лучи постепенно разрушают как натуральный, так и искусственный пигменты. В результате чего после длительного нахождения на солнце без головного убора и без дополнительных косметических средств защиты волосы становятся сухими и тусклыми, а зачастую просто выглядят выгоревшими.

Волосы, как известно, на 70% состоят из кератина, в основе которого – белок, построенный из шестнадцати аминокислот, обогащенный серой, железом, хромом, медью, цинком, марганцем. Кроме того, в состав волос входят витамины А, В, РР, С, Н, липиды, частично – пигмент и вода. Солнечные лучи вытягивают из волос их богатое содержание, отвечающее за гибкость, эластичность, объем.

www.
missfit.
ru/krasota/hair/

Разрушающие лучи влияют, прежде всего, на волосы, которые ранее подвергались негативным воздействиям, например, чрезмерной сушке, перманентному окрашиванию. Необходимо помнить ряд других факторов, воздействующих, так или иначе, на общее состояние волос.

Как уже было сказано, ультрафиолет вредит волосам. В результате волосы становятся бесцветными, сухими и ломкими. Фактически, вред, нанесенный волосам ультрафиолетовыми лучами непоправим. Вредные лучи разрушают протеины волос. И это происходит всякий раз, когда мы появляемся на солнце без головного убора. Вследствие чего волосы становятся слабыми, теряют необходимую им влагу, это приводит к обезвоживанию и волосы выпадают. Немного солнца не вредит здоровым волосам, особенно темным, но для ослабленных волос продолжительное воздействие солнца пагубно.

www.
rostovnadonu.
strana-krasoty.
ru/hair/22-volosy-vypadayut-ostorozhno-ultrafiolet-.
html

Ультрафиолет провоцирует раннее поседение

воздействие ультрафиолетовых лучей может превратить ваши темные волосы в светлые, причем опаснее в этом смысле именно солярий, поскольку облучение в нем производится более интенсивное, чем под солнцем.

Некоторые девушки намеренно подставляют свои локоны солнечным лучам в надежде сделать их на несколько тонов светлее, однако такой вид обесцвечивания в долгосрочной перспективе ничуть не безопаснее химического осветления волос. Темноволосые барышни, прибегая к такому методу, подвергают себя еще большему риску, чем блондинки. У брюнеток естественного пигмента в волосах больше, однако и разрушается он намного быстрее.

hairshine.
ru/news/62-ultrafiolet-provociruet-posedenie.
html

Все типы волос подвергаются разрушающему воздействию ультрафиолета. Луч света, попадая в наследственный аппарат клетки, вызывает её мутацию, и как следствие, рак.

mezhvodnoe.
info/articles/health/hairs.
php

К негативным изменениям в структуре волос, вызванным солнечным излучением, можно отнести:

фотодеградация волоса - проявляется чрезмерной сухостью, ломкостью, склонностью к сечению и выпадению;
тусклый цвет волос (обесцвечивание волос) ;
под воздействием УФ-лучей волосы растут гораздо медленнее, в них нарушаются процессы регенерации.

sterva.
kulichki.
net/yp/index.
htm?4262

Враги волос – горячая завивка, ультрафиолетовое излучение, окрашивание некачественными красителями, отсутствие ухода за волосами после окрашивания – и даже… загазованность улиц.

www.
devichnik.
ru/2001/03/sedina.
html

Под действием высоких температур волосы интенсивно теряют влагу, становятся заметно суше.
Ультрафиолетовое излучение разрушает верхний слой волос - кутикулу. Поврежденная кутикула не выполняет защитную функцию в полной мере, волосы становятся жесткими, теряют упругость, плохо укладываются, появляются секущиеся кончики. Под действием ультрафиолета разрушаются красящие пигменты волос, поэтому прическа становится светлее, волосы "выцветают" и иногда "выгорают".

www.
greenmama.
ru/nid/993421/