Жахонгир Сафаров

Правда ли, что в Китае ежегодно расстреливают больше ста тысяч "врагов народа"? Не в этом ли успех их экономики?

Мария Карпенко

1) нет, не правда
2) официальной статистики нет
3) различные оценки дают от 3 до 7 тысяч в год, что очень похоже на правду (с источниками и методиками легко можно ознакомиться)
4) смертная казнь полагается за несколько десятков тяжких и опасных преступлений
5) никаких "врагов народа" в списке нет
6) со списком также несложно ознакомиться
7) основные расстрельные статьи - убийства с отягчающими
😎 не слишком церемонятся с крупными взяточниками
9) успехи китайской экономики штука, мягко говоря, спорная
10) с одной стороны они, безусловно, есть. с другой, все очень непросто в Поднебесной империи
11) и уж, в любом случае, исполнение приговоров не имеет никакого отношения к этим успехам
12) хотя определенный тонус у чиновников поддерживаются. хотя все равно берут. и не слабо

Хасан Неизвестно

Ничего такого замечательного в китайской экономике нет. Ктайская экономика - это дикая экспортная ориентированность, по сравнению с экспортом у них почти отсутствует внутренний рынок. ВВП на душу населения в 2.5 раза меньше, чем в России, при этом разрыв между богатыми и бедными больше, чем даже в Бразилии, а уровень дохода примерно сотни миллионов человек - меньше одного доллара в месяц. Хорошо в китайской экономике только одно - она лучше индийской.
А секрет быстрого роста прост - китайцы. Не те китайцы, которых пачками (речь идет не сотне тысячь конечно, а о нескольких тысячах) расстреливают и фактически используют как рабов в собственной стране, а те китайцы, которым хватило мозгов открыть бизнес за рубежом. 80% инвестиций в Китай - это китайцы, которые открыли свой бизнес где-нибудь в США, Австралии, Европе, а потом построили заводы в родном Китае. Ну и еще конечно помогает тот факт, что законы регулирующие экономику Китая хоть и очень строги, но зато неукоснительно исполняются и меняются (довольно редко) эти законы не из-за политической коньюнктуры, а исходя из экономической целесообразности, что делает Китай инвестиционно привлекательным.
Кстати, не дай бог настанет тот день, когда прекратиться рост инвестиций в Китай, врядли конечно китайской экономике придет капут, зато придет наверняка придет капут социальной стабильности, в которой социальная напряженность между бедными и богатыми хоть как-то пока сглаживается ростом экономики.

Вениамин

конечно.. .

сильное государство может быть только при диктатуре.. .

Анатолий Павлович

Нет, успех их экономики в том, что Ротшильд, вместо того, что бы инвестировать в Россию, как было обещано, стал инвестировать в Китай. Только и всего.

Ася Дмитроченко

Китай строил социализм в 50х начал в 70 х закончил там не разучились трудиться и не приучились пить

Леонид Горюнов

С учётом того, что в Китае населения в 10 раз больше чем в России, 100 тысяч уголовников (а не "врагов народа" - в Китае вообще нет такого определения) , это всё равно что 10 тысяч для России. У нас в ДТП ежегодно больше гибнет народу.

an
anna-semenova

Там труднее обмануть

Татьяна Сидорина

без сомненья это один из факторов успеха.

Дмитрий

не сто а тысяч 5, половина всех казней мира

Игорь Васильев

там надо действовать жестче, китайцы по духу более коррупционны и 2) удерживать работоспособность работяг за гроши можно только жестко отсекая от них другие варианты нечестной наживы. У нас есть "подушка" в виде ресурсов, мы можем себе позволить либеральное отношение к части наиболее "ловких"

Сайами Накамура

с нашей российской рождаемостью их метод нам не подходит.

Венера Султанова

Всемирная Энциклопедия (2002) (World Book Encyclopedia): «Фалуньгун - духовный путь существования, который появился в Китае в начале 1990-х годов. Фалуньгун обучает технике медитации при помощи упражнений для улучшения физического здоровья, а также нравственной и духовной чистоты. Название Фалуньгун на китайском языке означает поворот колеса закона. Фалуньгун также называется Фалунь Дафа (великий закон) . Фалуньгун имеет миллионы последователей во многих странах» .

По данным Информационного центра Фалуньгун, в 1999 г. коммунистическое правительство Китая начало массовые репрессии последователей Фалуньгун, усмотрев в большой популярности этой практики угрозу своей власти, а также боясь потерять идеологический контроль над людьми. В настоящее время только официально уже подтверждено 3149 смертельных случаев последователей этой практики в результате преследований; сотни тысяч – находятся в заключении. Стало также известно о незаконном извлечении внутренних органов для продажи у заключённых последователей Фалуньгун.

В:
Виктория :)

Ни чего зря не пропадает . Кожа на куртки, мясо на консервы, кости на удобрения, волосы на парики. Конечно выгодно .