Алина Ярцева

почему произошёл раскол стран на государства с различным политическим строем после 2ой мировой войны

почему произошёл раскол стран на государства с различным политическим строем

Петрова

это была мечта большевиков - завоевать весь мир и устроить мировую революцию, чтобы умные и талантливые были в одном ряду с бесталанными и посредственными!
Запад этого не хотел! он хотел, чтобы люди могли получать столько, сколько заработали, а не сколько даст компартия!
недаром прошли восстания в 1956 в Венгрии, 1868 Чехословакии, в 1981 в Польше, в 1991 распался СССР...

Alexey Senichev

прозрели=)

Артем Суюшев

Политический строй якобы независимых стран зависел от того, к кому присоединили эту "страну" - СССР или США-Англия.

Дмитрий Пучков

Политика - отражение экономики.. . Трудовые слои населения воспользовались ситуацией.. . т. е. победой СССР.. . И тогда же активно разрушалась колониальная система.. . с ориентацией на социализм, т. е. социально ориентированное государство.. . Но идеи социализма были популярны до войны, и одна из главных целей провокаторов Второй мировой было уничтожение опасного для капиталистов примера СССР...

Арвен

Потому что тому расколу предшествовала громадная масса войск по разные стороны оккупационных зон. И под теми войсками никто и пикнуть не мог в той же Польше или скажем в Венгрии, чтобы пойти по тому пути, к-рый хочет население страны, а как раз наоборот-по тому пути, какой был угоден находящимся там войскам, вернее- их Верховному Главнокомандующему. И целей этого он даже не скрывал, заявив таковые еще на Ялтинской конференции в феврале 45-го, с чем пришлось согласиться двум его собеседникам.

Антон Кожица

Потому и была скомпрометирована война чтобы англичане и сша могли больше территорий под контроль взять, а дальше открылся пусть к поставке своих людей везде где надо. Со Сталином эта игра не вышла, но зато с иными товарищами после его смерти получилось страну расколоть и разбазарить.