Александр

Мой друг странно себя ведет, нервный, смеется без причины.. разговаривать пытается только о жизни и очень замкнут.

могу лишь сказать то, что он после выкуренной сигареты, закуривает ещё сразу. а через 5 минут бежит опять курить...

Василий Винокуров

наркотики - это номер РАЗ (смотрите зрачки, изменения голоса, вены и т. д. )
нервный срыв - кто то умер, расстались с любимым человеком и т. д. , приближается апокалипсис?,, ?
человек тронулся умом совсем - тоже вариант
ни один из перечисленных выше не является менее или более важным\опасным. если чел вам дорог разберитесь в причинах проблемы
"спешите восхищаться человеком или упустите счастье" - яп. пословица