Елена Виснер

Любители домашних вин, кто знает как сделать вино с облепихи (уточняю - облепиха уже перетерта с сахаром).

Буду очень благодарна за информацию!

Просьба, не присылать рецепты с интернета, гуглом я и сама умею пользоваться) интересует конкретно, вино из перетертой с сахаром облепихи.

Илья Слесарев

что надо делать

Приготовить облепиховый сок. Будете ли вы протирать ягоды через марлю, потом отжимать, или воспользуетесь соковыжималкой или каким-то другим прибором, всё равно. Из расчёта на один литр сока надо взять 1630 г воды, развести сок, добавить 500 г сахара и поставить сосуд в теплое место. Затем на четвертый день добавить 100 г сахара. По 100 граммов сахара добавлять на седьмой и десятый день брожения. Горлышко бутыли, а вино лучше делать именно в бутылях, заткнуть ватой, которая убережет смесь от попадания пыли и пр.

Когда бурное брожение почти закончится, вверху скопится облепиховое масло и различные продукты разложения клетчатки. Надо осторожно всё это снять с поверхности будущего напитка. А недостающий объем сусла можно восполнить, долив отстоявшейся водой. После этого на горлышко сосуда натянуть шарик или медицинскую перчатку. В них надо сделать 2-3 прокола. Когда спустя некоторое время надутый шарик опадет, это будет означать, что основное брожение завершилось.

Если вы вместо шарика или перчатки примените водяной затвор, то сигналом окончания брожения будет полное прекращение выделения пузырьков углекислого газа через трубочку затвора. Теперь вино надо отфильтровать несколько раз. Можно поставить вино на дополнительное брожение еще на 2-3 месяца, снова надев перчатку. Но уже в прохладном месте (10-12С) .

Некоторые знатоки иной раз осветляют вино с помощью яичного белка. Вину из дикой облепихи обычно не требуется осветление. Если всё же вы решили осветлить свой напиток, то возьмите белок куриного яйца, взбейте его в пену, добавив за несколько приемов половину стакана кипяченой воды. Затем отлейте один литр вина, влейте в него белок, размешайте и тонкой струйкой добавьте полученную смесь в бутыль с вином. Встряхните бутыль и оставьте на пару недель там, где и раньше. Потом слейте осадок, разлейте по бутылкам. Пить вино можно сразу, а лучше дать ему еще постоять пару месяцев. Но это редко у кого получается.

Это лишь один из рецептов. У каждого винодела свои приемы и свои находки. Одни считают так, другие - иначе. Всё надо пробовать.

Когда вы готовите сок для вина, отлейте немного и сделайте полезный напиток для своих близких. К трем стаканам сока добавьте 50 г меда, который предварительно растворите в одном стакане кипяченой воды. Отдельно в другом стакане дайте настояться листикам мяты. На 5-6 листиков мяты возьмите полстакана кипятка. Добавьте к соку облепихи, напиток готов.