Елена Трелина

Важный вопрос для меня

Здравствуйте!! ! Подскажите пожалусто -от стояка с горячей водой в моей квартире отходит небольшая труба через стенку к соседям. Какая ответственность за стояк и эту небольшую трубу .Я отвечаю только за стояк или нет? Просто потекла эта небольшая труба что идет к соседям так как старая и залила нижний этаж. И причина в том, что сосед самостоятельно или привлек кого то, не специалиста, чтоб не платить -так как дом ЖСК, снял старый счетчик горячей воды -заменить, в результате сильно перетянули, перекосили трубу и она потекла с моей стороны. Сантехник дома принял решение заварить трубу с моей стороны, так как она старая и небольшая-менять надо полностью. Сосед отказывается от ответственности за трубу и требует сантехнику поставить ее а работу оплатить ЖСК. Так ли это? Cчетчики воды опломбированы и снимать может только сантехник дома .Акт у меня есть о этой аварии, где виновник является сосед. Он ничего не признает -говорит что подаст в суд. .Жильцы с низу могут подать в суд на меня? С уважением! Дмитрий

Ма
Мауфия

Та труба, что идет к соседу относится к общему имуществу многокв. дома. Если Вы ничего с ней не делали, а специалисты зафиксировалии и составили Акт о виновности соседа, тогда Вам нет смысла переживать. Независимо кто- сосед, соседи снизу, сбоку, сверху будут обращаться в суд о возмещении материальных затрат в результате залиа квартиры или отсоединения от системы отопления, у Вас есть Акт и судья быстро разберется - или предложет заменить ответчика или откажет в иске. Если быстро сориентируется истец и поробует заменить ненадлежащего ответчика. Ремонт инженерных сетей, относящихся к общему имуществу осуществляет Ваша управляющая организация. Вы ежемесячно и все остальные платят деньги на текущий ремонт. От материального ущеба Вы отбиваетесь легко, а от холодных радиаторов снизу, сбоку, сверху должна отбиваться Упр. организация и делать перерасчет оплаты за отопление. Сделайте ксерокопию Акта, а то можно его потом не найти. Он для Вас гарнтия. Кто бы Вас не привлек в качестве ответчика иск и требоания не признавайте. все будет хорошо.

Яковлев Дмитрий

Если у вас есть акт об аварии с указанием виновника, то чего вам-то волноваться? Это вы должны требовать от соседа и ЖСК замены трубы. А вот за чей счет пусть они в суде и решают. А жильцы снизу, если и подадут в суд, то вы опять же свой акт принесете. Так что суд рекомендует им подать иск уже к соседу. Вы-то тоже пострадавшая сторона. Так что держите хвост пистолетом и не поддавайтесь наглости соседа.

Сергей Васильев

мало ли чё он не признаёт, я тоже не признаюсь что украла, но раз акт есть, то против фактов не попрёшь.... а в суд могут на любого подать человека, даже на судью можно в суд подать.... суд всё равно будет рассматривать доказательства, что есть против вас? так что спите спокойно