Иван Ветров

Можно ли преобразовать тип int в float без потери данных?

Елена Малыхина

Зависит от того, какой int и какой float. Например, 32-битный int представляет значения от (примерно) -2*10^9 до 2*10^9, а 32-битный float - от -10^38 до 10^38 с 7-ю знаками. Очевидно, для крупных int младшие разряды будут теряться, причем независимо от способа преобразования (просто не хватает бит для хранения) . Уточняй.

Ахад Ибрагимов

Прекрасно компилятор преобразовывает.
К примеру:
#include
using namespace std;
int main()
{
int a;
float b;
a=5;
b=a;

Письменная Елена

в случае если бы было наоборот, то числа после запятой терялись бы, а тут число целое, терять нечего:)

Cтуденты Оэф, Фф

Нельзя, так как float дает приближённое значение числа, пусть и с высокой точностью.
Нужно еще раз подумать над алгоритмом и не использовать это кажущееся упрощение.
Многие задачи решаются именно в целых числах и переход на float даст неверное решение.

Катенька Петрова

)))самый глупый вопрос) вот наоборот нет)

Ро
Роман

Да, если не будет переполнения