Александр Файзулин

Гордость и гордыня - в чем разница? Положительное это или отрицательное?

Екатерина Широкова

Гордость - это чувство собственного достоинства, самоуважение и некий внутренний стержень человека, который не даёт ему опуститься ниже определённой человеческой черты. Кстати, я никогда не могла понять фразу: "Мы нищие, но гордые". Не может гордый быть нищим - гордость не позволит.
А Гордыня - это прежде всего эгоизм и высокомерие, возвышение себя, принижение других. Человек с гордыней может действовать исключительно из своих интересов, не уважая мнения других людей и их желания.

Дин Динёв

тупее вопрос не придумаешь!
В русском языке слова гордость и гордыня не являются синонимами, первое означает чувство собственного достоинства, самоуважение, и обычно используется в хорошем смысле, а второе почти всегда выражает негативное отношение, означая высокомерие и спесивость, непомерную гордость, чаще всего необоснованную.