Елена Гурина

как побороть в себе гордыню? не гордость, а гордыню именно

Очень мне она мешает жить. Мешает выразить то, что на самом деле чувствую. Хочется к примеру сказать я тебя люблю, а получается все наоборот...

Павел Пронин

....в милиции служил еще один незаурядный человек, Дима Ляхов. Он закончил институт прикладной математики на родине, во Владивостоке. А потом пошел учиться в духовную семинарию С первого же курса его прикрепили к духовнику, которому Дима через несколько месяцев поведал о том, что он полгода вообще не пьет. Духовник, услышав о таком достижении своего подопечного, тут же налил ему и себе водки в большие глиняные кружки и повелительно произнес : "Пей!" Когда Дима беспрекословно подчинился, духовник спросил: "Сын мой, ответь, что близит человека к дьяволу?" Дима стал перечислять: "Не убий, не укради.." "Нет не только это, –оборвал его духовник, — Гордыня, гордыня нас губит, ибо возрадуется сердце Люцифера если возгордится сын человеческий! Когда ты сказал мне о том, что уже полгода не пьешь, я понял, что ты возгордился. Поэтому и велел тебе выпить, чтобы победить в тебе гордыню."
Дима это понял по–своему и со своим соседом по келье начинал каждое утро с вопроса: "Брат мой, а мы не возгордились?" — после чего выпивал с ним по кружке водки. Но руководство семинарии поняло по–другому, а потому Диму отчислили со второго курса с интересной формулировкой: "За прегрешения, несовместимые с ношением духовного сана, за пьянство и прелюбодейство." Ну куда теперь податься такому человеку? Конечно, в милицию. Спустившись с небес на землю, Дима все–таки не забывал наставления духовного отца. И каждый день боролся с гордыней. Причем настолько активно, что перенес эту борьбу в массы: в частности, боролся с гордыней местных БОМЖЕЙ. В кругу товарищей по оружию Дима получил кличку «Расстрига». В один прекрасный день, Диму уставшего от борьбы с гордыней и мирно отдыхавшего дома в своей квартире на первом этаже, навестили представители нечистых сил, которые в огромном количестве лезли в окно. Видимо, Дима не очень хорошо учился в семинарии, а посему стал бороться с нечистью не молитвами, а применил против чертей табельное оружие, разрядив в окно две пистолетных обоймы — 16 боевых патронов. Наверное, Бог в тот момент не дремал, и в зоне обстрела не оказалось прохожих... Дима после этого был отправлен куда следует, в сугубо мирское заведение. Милицейская карьера расстриги прервалась так же, как и духовная.

Владимир Мудрик

как побороть то чего нет???

Светлана

попробуй относится к другим как к себе любимой.

Zolotoy Parus

полюбить.

Наталия

каждому свое ведь ошибка дорого стоит

Кирилл Отдельнов

ерунда, для чего-то Вам это нужно

Vladimir Molchanov

Самостоятельно человеку не справиться со своими пороками. Обязательно нужно просить помощи Господа в молитвах и покаянии (в православной вере)