Андрей Полтавский

Чем отличается гордость от гордыни?

Артак Саркисян

Одного поля ягоды, корень-то у слова - один!

Игорь Мазурин

Разница между гордыней и гордостью проста и незамысловата.
В решающий момент гордость можно засунуть в задницу.
Гордыня же засунет в задницу вас. /NN/

Ольга Самелюк

Гордость за. . (то есть РАДИ)
Гордыня от (то есть результат жизни и действий для.. , а не РАДИ)

Алексей Нелипа

В принципе это одно, но гордость считается естественной в человеческом обществе, т. к. это совсем по человечески радоваться своим или чужим заслугам, гордясь ими. Но гордыня причисляется к грехам, под ней подразумевается свое разделение от Бога и присвоение всех заслуг себе лишь одному ( славословие себя, жизнь ради себя) , не учитывая, что это Дух творит через нас во имя Бога или человека, т. е. Высшей воли.

Юрий Николаев

Гордость -величие делами, гордыня-надувание щёк.

Анастасия Давыдова

Можно сказать, что гордость это чувство собственного достоинства, тогда как гордыня - переизбыток гордости.

Сергей Концедалов

гордость сподвигает,
гордыня-отвращает.

Светлана Мишенькина

Толковый словарь
ГОРДОСТЬ
1.
Чувство собственного достоинства, самоуважения.
2.
Чувство удовлетворения от осознания достигнутых успехов, чувство превосходства в чём-л.
3. Устар. и Разг.
=Гордыня.

Гордыня - это устаревшее и разговорное гордость.

Александр Экгардт

Гордость за кого-то и что-то, а гордыня - гордость за себя - какой я хороший, что поднимает психологическую самооценку в своих глазах. Что в этом плохого знает только христианская фальшивая религия, унижающая человеческое достоинство на протяжении своего существования! О женском достоинстве я уж молчу !

Любовь Чапурина

Гордость пассивна в проявлении. Гордыня экспансивна.

Анечка Сабурова

Ну... обычно гордостью гордо именуют свои качества, гордыней - чужие

Кирилл Макаров

Гордость/как одна из составляющих психо-эмоциональнных полей человека/-эволютивна, гордыня-инволютивна. Вектор гордости направлен на самоосознание себя, гордыни-на свой эгоцентризм.

Саша

гордость скромна
гордыня вызывающа
гордость ещё бывает, за кого то, а гордыня нет
гордыня, чаще всего пустые понты
голубая кровь, белая кость, избранность, грубая сила

Александр Духнов

Гордость, это чем-то приятным радоваться, что имеешь. А гордыня, это чувство эгоизма. Гордыня, это глупое и суровое чувство.