Елена Дудина

Гордыня и гордость - в чем отличие?

Митя

Гордость проявляется за что либо выраженное в делах своих или близких тебе людей по Духу или по Воле.
Гордыня - термин для одурачиванию толпы придуманный попами для прививания смирения и покорности в людях на их пути в Духовное рабство

Влад Жуков

Гордость это когда ты уважаешь себя и свои действия которые принося пользу другим и ближним и знакомым сближаясь с ними духовно а гордыня это наоборот превозношение себя выше всех и отрываясь от всех что приводит к необратимым процессам в структуре вашего организма!! То есть гордыня это отрыв от людей от Природы и от самого БОГА является большим злом в человеческом обществе! ! УДАЧИ!! Это и есть большой грех!!

Яковлев Дмитрий

Гордыня это частное, гордость это общее...

S*
Sandro *******

Не путай гордость и гордыню,
В них разный помысель и суть.
Сухую чувствами пустыню,
Нельзя во благо повернуть.

Гордыня чванством безобразна,
Порочной глупостью сильна,
Своим суждением опасна,
Что всех учить она вольна.

В ней нету чувства, что другие,
Ее не могут понимать,
Что есть понятия святые
И их грешно не принемать.

А гордость-преданность народу,
Потомкам жившим и векам,
То дань всему людскому роду,
Ушедшим дедам и отцам.

Гордость верность упрочняет,
Любовь и дружбу бережет,
Себя на благо не меняет
И честь свою не продает

N*
Natali *

НА КОГО равняется современный мир? Его кумиры — люди гордые и самоуверенные. Кротких и смиренных называют слабаками и тряпками. Но можно ли подлинное смирение считать слабостью, а гордыню — силой? Чему учит Библия?

О здоровом чувстве гордости Библия говорит в положительном ключе. Христиане гордятся тем, что знают Бога ( Иеремия 9:24; 2 Фессалоникийцам 1:3, 4). Родители по праву испытывают чувство гордости, когда их дети поступают разумно и отстаивают истину (Притчи 27:11). Но гордыня — это совсем другое.

Гордыня — это непомерная гордость. Она внушает человеку веру в собственное превосходство над другими — из-за красоты, цвета кожи, положения, способностей или благосостояния (Иакова 4:13—16). Такие люди в Библии называются «гордецами» (2 Тимофею 3:4). Их амбиции и самомнение неоправданны.

Алексей Рубан

Гордость бывает за что-то (сделанное) , гординя без дел, переоценка и вредна.

Унтан Султан

Гордыня - неумеренная гордость.

Sen Sen

Гордость это эпизодически вызванное чувство. Например выиграл соревнование и горд. а гордыня это черта характера. Человек гордится собой без причины.

Марианна Александрова

по словарю Даля и Библии особых отличий нет
с психологической точки зрения - акцентами

Сергей Кузнецов

в том что всему есть предел, и из всего можно сделать идола...

Александр Бочко

Прит. Соломон.
8.13 Страх Господень – ненавидеть зло; гордость и высокомерие и злой путь и коварные уста я ненавижу.
11.2 Придет гордость, придет и посрамление; но со смиренными – мудрость. Праведник, умирая, оставляет сожаление; но внезапна и радостна бывает погибель нечестивых.
16.18 Погибели предшествует гордость, и падению – надменность.
21.4 Гордость очей и надменность сердца, отличающие нечестивых, – грех.
23 Гордость человека унижает его, а смиренный духом приобретает честь.
1 иоан. 2.16 Ибо все, что в мире: похоть плоти, похоть очей и гордость житейская, не есть от Отца, но от мира сего.
Мар. 7
21 Ибо извнутрь, из сердца человеческого, исходят злые помыслы, прелюбодеяния, любодеяния, убийства,
22 кражи, лихоимство, злоба, коварство, непотребство, завистливое око, богохульство, гордость, безумство, –
23 все это зло извнутрь исходит и оскверняет человека.

ВСЕ ДРЕВО ГОРДОСТИ, и ГОРДОСТЬ И ГОРДЫНЯ - ЗЛО
не может из одного источника вытекать и хорошее и злое.

Вы спутали чувство собственного ДОСТОИНСТВА (хорошее)
с гордостью (плохое)

И ГОРДОСТЬ и ГОРДЫНЯ - ЗЛО

Иисус призывал ко смирению!